Прокуратура Подмосковья направила иски на 166 млн руб за нарушения при недропользовании

28.10.2016
Прокуратура Подмосковья направила иски на 166 млн руб за нарушения при недропользовании

РИАМО - 28 окт. Прокуратура Подмосковья направила в суд иски более чем на 166 миллионов рублей за нарушения в сфере недропользования и добычи нерудных полезных ископаемых в преддверии тематической коллегии, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Как отмечается на сайте, в пятницу в прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Алексея Захарова состоялась коллегия, посвященная практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере недропользования и добычи нерудных полезных ископаемых.

«Всего в рамках запланированной в преддверии коллегии проверки выявлено 417 нарушений закона, внесено 61 представление об их устранении, принесен 21 протест, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 29 лиц, в суды направлено пять исков на сумму 166,575 миллиона рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела, объявлено четыре предостережения», - говорится в сообщении.

В материале подчеркивается, что проблема незаконной добычи нерудных полезных ископаемых на территории Подмосковья до сих пор стоит чрезвычайно остро. Активное строительство порождает устойчивый спрос на песок и гравий. При этом некоторые физические и юридические лица пытаются сэкономить на работах, добывая полезные ископаемые незаконно, что наносит ущерб не только окружающей среде, но и экономике региона.

Как отмечается на сайте, значительное число нарушений в данной сфере связано с ненадлежащим исполнением или неисполнением условий пользования недрами. Выявляются факты использования земельных участков с нарушением условий лицензирования, распространены случаи непроведения работ по рекультивации участков, используемых для добычи полезных ископаемых. Также фиксируется причинение ущерба дорогам от перегруженных автомашин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.