Жители нескольких муниципалитетов Подмосковья примут участие в игре в Зарайске 5 ноября

03.11.2016
Жители нескольких муниципалитетов Подмосковья примут участие в игре в Зарайске 5 ноября

РИАМО (ЗАРАЙСК) - 3 ноя. Жители нескольких муниципалитетов Подмосковья, а также Рязани примут участие в исторической игре «Ополчение Прокопия Ляпунова» в Зарайске 5 ноября, участникам предстоит найти схроны, их обучат азам того, что умели древние ополченцы, сообщила Зарайскому информагентству педагог-организатор МБОУ ДО «Центр детского творчества» Наталья Поликарпова.

День народного единства отмечается в России 4 ноября в память о событиях 1612 года и в честь освобождения Москвы от польских интервентов. В рамках празднования этого дня в России вспоминают события Смутного времени, народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского, освобождение Москвы. В связи с этим в Зарайске пройдет историческая игра «Ополчение Прокопия Ляпунова», которая позволит жителям окунуться в ту эпоху.

«Вступить в ряды рязанского воеводы, вышедшего по приказу царя в 1609 году на освобождение Коломны и Зарайска, смогут как отроки от 10 лет, так и люди более старшего возраста. Будет сформировано несколько десятков команд, в том числе семейных. О желании принять участие в игре уже заявили не только зарайцы, но и представители Рязани, Коломны, Луховиц, других городов. Получив специальную карту, команды должны будут найти в Беспятовской роще схроны и выйти к назначенному месту общего сбора. Затем, сформировавшись в дружины, им предстоит пройти различные воинские этапы. Участники научатся ориентироваться по солнцу, узнают азы верховой езды, попробуют разжечь огонь без спичек. Затем у костра услышат интересный рассказ об испытаниях, выпавших нашей стране в начале XVII века, о борьбе народных дружин против иноземных захватчиков, о подвигах арзамасцев и рязанцев, пришедших на помощь зарайцам, о жертвах, героизме, победах, единстве и патриотизме россиян», – сказала Поликарпова.

В заключение игры после определения и награждения победителей участников ждет общая трапеза и театрализованная постановка, добавила она.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.