Более 700 спасателей и полицейских ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья

29.11.2016
Более 700 спасателей и полицейских ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья

РИАМО - 29 ноя. Свыше 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно обеспечивают безопасность на водных объектах в Подмосковье во избежание несчастных случаев на тонком льду, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Более 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на тонком льду», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в ноябре текущего года спасательные подразделения Подмосковья уже спасли двух человек, провалившихся под лед на водоемах. 2 ноября на реке Оке в районе Каширы и 15 ноября на Рузском водохранилище. Оба пострадавших - рыбаки. Также в ноябре произошел и несчастный случай на тонком льду. 2 ноября супружеская пара решила заняться подледным ловом рыбы на небольшом пруду в Коломне. Лед толщиной не более четырех сантиметров не выдержал веса двух взрослых людей, они провалились в воду. В результате женщине удалось выбраться на берег, а ее супруг погиб.

По состоянию на 29 ноября, практически на всех водоемах Подмосковья сформировался ледяной покров. Исключение составляют только водоемы с активным течением – к примеру, не покрылось льдом место впадения Москвы-реки в Оку в районе Коломны. Но выходить на лед в настоящее время крайне опасно – он еще слишком тонкий для того, чтобы выдержать вес человека, подчеркивается в сообщении.

«В настоящее время в Подмосковье проходит месячник безопасности на водных объектах. В ходе месячника проводятся встречи с рыбаками, занятия в школах, инспектируются места массового выхода людей на лед. В региональную группировку, патрулирующую водоемы в зимний период, помимо спасателей входят также сотрудники правоохранительных органов, а в выходные дни патрульные группы усиливаются представителями местных органов самоуправления», – приводятся в материале слова Пестова.

По данным пресс-службы, спасатели предупреждают, что лед тоньше 10-15 сантиметров не способен выдержать вес человека. Надежный слой льда формируется в условиях, когда среднесуточная температура воздуха держится на уровне 10 градусов мороза и ниже в течение нескольких дней. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый, темный, заснеженный или покрытый трещинами лед – риск провалиться при этом очень высок. Категорически не рекомендуется выходить на лед в темное время суток.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.