Незаконную добычу песка остановили в Солнечногорском районе

15.12.2016
Незаконную добычу песка остановили в Солнечногорском районе

РИАМО - 15 дек. Инспекторы министерства экологии и природопользования Московской области и полицейские остановили незаконную добычу песка в Солнечногорском районе Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Сотрудники Минэкологии и ОМВД по Солнечногорскому району с поличным задержали граждан, незаконно добывавших песок в отработанном карьере вблизи деревни Новая. Рейд был организован по оперативной информации полицейских», - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которого цитирует пресс-служба, площадь незаконной разработки составила почти 500 квадратных метров. Полицейские задержали и отправили на штрафную стоянку спецтехнику – экскаватор и большегрузный автомобиль.

Министр отметил, что около года назад полицейские уже пресекали незаконную добычу в этом же карьере. Тогда нарушители складировали песок неподалеку от места разработки. После их ареста остались большие навалы пескогрунта. Этим и воспользовались несколько частных лиц, вывозивших песок, по их словам, для личных нужд.

Минэкологии начало административное расследование, а полицейские ведут доследственную проверку, добавляется в сообщении.

Коган отметил, что в ноябре инспекторы эконадзора вынесли два постановления по факту нелицензированной добычи полезных ископаемых, суммарный штраф превысил 1 миллион рублей. А 12 декабря сотрудники Минэкологии и полицейские пресекли незаконную добычу песка в водоохранной зоне реки Сестры в Клинском районе, ведется административное расследование, маркшейдеры рассчитывают ущерб, нанесенный недрам.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.