Президент фонда «Исток» вместе с детьми из дома‑интернета посетила Коломенский кремль

10.01.2017
Президент фонда «Исток» вместе с детьми из дома‑интернета посетила Коломенский кремль

РИАМО - 10 янв. Президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова вместе с воспитанниками детского дома-интерната посетила Коломенский кремль в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы благотворительного фонда.

«Президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова 10 января вместе с воспитанниками Коломенского детского дома-интерната посетила визитную карточку Подмосковья – Коломенский кремль», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что дети с большим интересом отнеслись к истории древней крепости. За все время существования кремля никому не удавалось взять Коломну штурмом. По своей площади, толщине и длине стен, а также по количеству башен Московский и Коломенский кремль практически не отличаются.

В пресс-релизе напоминается, что до наших дней сохранились только семь из существовавших ранее 17 башен. Одна из красивейших и удивительных башен Коломенского кремля – Коломенская башня. За свою историю эта башня получила несколько названий: Круглая, Коломенская, Маринкина. Последнее название связано с русской царицей «на неделю», полячкой Мариной Мнишек. По легенде, после заточения в Круглой башне она превратилась в ворону или сороку и вырвалась на волю. Маринкина башня до сих пор удивляет своим величием посетителей кремля.

После исторического экскурса ребята увидели театрализованный бой. Мальчишки, не отрывая глаз, смотрели выступление русских ратоборцев, восхищаясь доспехами и силе воинов. А напоследок познакомились с возрожденным старинным городским промыслом – выпеканием калачей. В музее «Калачная» они узнали, как по всем правилам готовить и поедать калачи.

«Коломенский кремль уникален. В городе особый дух, здесь все пропитано историей, а изучение истории – это важный аспект в воспитании подрастающего поколения. Прививать любовь к родному краю, воспитывать патриотический дух – все эти качества важно заложить в детском возрасте. Только зная свои корни, можно уверенно смотреть в будущее. Мы обязательно продолжим просветительские поездки по нашему Подмосковью», - приводятся в сообщении слова Богдасаровой.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.