Коломну и Коломенский район могут объединить в городской округ

11.01.2017
Коломну и Коломенский район могут объединить в городской округ

РИАМО (КОЛОМНА) - 11 янв. Подмосковную Коломну и Коломенский район могут объединить в единый городской округ по итогам публичных слушаний, сообщил в среду глава города Денис Лебедев.

Читайте также:
Административная реформа в Подмосковье: что получит регион и жители

По данным Коломенского информагентства, в среду на встрече с депутатами, главами поселений Коломенского района, руководителями общественных и религиозных организаций Коломны и района Лебедев сообщил о том, что в советы депутатов городского округа, Коломенского района, а также сельских поселений района направлена инициатива о рассмотрении вопроса об объединении городского округа и района в единое муниципальное образование.

«Этот вопрос (о возможном объединении Коломны и Коломенского района в единый городской округ – ред.) будет решаться по результатам публичных слушаний. Мы движемся к тому, что нужно жить вместе, необходимо получить новое территориальное развитие. При создании городского округа останутся сельские населенные пункты, так что слухи о том, что сельские жители потеряют имеющиеся льготы – не больше, чем слухи», – сказал Лебедев.

По его словам, преобразование даст возможность установить единые тарифы в сфере ЖКХ, снизить стоимость проезда на общественном транспорте, поможет жителям всего муниципального образования получить равный доступ к услугам медицинских, дошкольных учреждений и учреждений образования.

«Кроме этого, сокращение количества чиновников поможет сэкономить расходы на содержание аппарата. Сэкономленные средства будут направлены на развитие территории и повышение качества жизни населения», – подчеркнул Лебедев.

На территории Подмосковья в единые городские округа были сформированы Королев, Балашиха и Подольск. Также статус городского округа получили Озерский, Мытищинский, Каширский, Егорьевский, Шаховской и Серебряно-Прудский районы. Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщал, что власти Московской области продолжат формирование городских округов на территории муниципальных районов при условии общественного консенсуса по данному вопросу. Реформа дает большой экономический эффект, позволяет оптимизировать административный ресурс на местах, ввести на территории единые тарифы ЖКХ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.