Первое здание сдали в аренду по программе «рубль за метр» в Подмосковье

17.03.2018
Первое здание сдали в аренду по программе «рубль за метр» в Подмосковье

РИАМО - 17 мар. Первое помещение областной собственности по льготной программе «рубль за метр» сдали в Московской области в аренду через торги, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений региона.

«Победитель электронных торгов – ИП Шигина В.А. приобрела право аренды помещения площадью 158,9 квадратных метра в Коломне на улице Уманская, дом 18, по стартовой цене – 385,65 тысячи рублей. Арендуемое помещение может быть использовано в социальных, образовательных и коммерческих целях», - говорится в сообщении.

В прошлом году Минмособлимущество анонсировало запуск новой программы, аналогичной программе «Усадьбы Подмосковья», которая позволяет арендаторам получить областное здание в аренду по льготной цене «рубль за метр». В программу включаются здания в неудовлетворительном состоянии, которые арендаторы получают практически даром с единственным условием – проведением в арендованном здании капитального ремонта.

На ремонт дается три года из десяти лет аренды областного имущества. Однако, льгота «рубль за метр» вступает в силу только после завершения ремонта, во время восстановительных работ арендная плата вносится в соответствии с результатами аукциона.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, говоря о льготной программе аренды помещений, отметил, что область является собственником более 100 объектов недвижимости, состояние которых признано неудовлетворительным. Вовлечь их в хозяйственный оборот в таком виде невозможно, равно как и отремонтировать все 100 объектов из бюджетных средств.

«В прошлом году министерством были подготовлены изменения в закон о собственности Московской области, документы, определяющие условия, согласно которым объекты недвижимости признаются объектами в неудовлетворительном состоянии, а также сформирован перечень объектов, в который вошли пять зданий областной собственности в Дмитрове, Орехово-Зуеве, Коломне, Озерах и поселении Краснопахорское», - уточнил министр.

Он подчеркнул, что реализация объектов даже по стартовой цене торгов принесет в бюджет области более 2,5 миллионов рублей в год.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.