Оружейник Коломенского кремля: «Световые мечи из «Звездных воин» не будут работать»

20.06.2018
Оружейник Коломенского кремля: «Световые мечи из «Звездных воин» не будут работать»

Кирилл Милехин уже 18 лет занимается созданием спортивного оружия для исторических реконструкций в Коломенском кремле и сам в них участвует. Из его мастерской выходят мечи, рапиры, шпаги, доспехи и другое снаряжение, которое можно увидеть и на подмосковных, и на международных чемпионатах. В чем главное отличие исторического оружия от реквизита популярных фантастических фильмов, мастер рассказал РИАМО.

С физмата – в оружейную мастерскую

По образованию Кирилл – преподаватель физики и математики, а старинным оружием интересовался с юности. «Мне было 14, когда я попробовал сделать свой первый шлем от доспехов», – говорит мастер.

Сначала он совмещал хобби с работой в разных организациях, а когда открылся музей-заповедник «Коломенский кремль», он пришел сюда работать специалистом по подготовке снаряжения. Здесь помогли знания в точных науках, а историческая достоверность только подогрела интерес.

«В отличие от фантастического оружия из фильмов и книг – то, что я делаю сейчас, проверено веками. Можно придумать доспех, защищающий от всего на свете, или световой меч, но физика и математика скажут тебе, что это не будет работать», - говорит Кирилл.

Спортивное оружие для арт-фехтования, которое создает Кирилл, копирует боевое снаряжение эпохи древней Руси – от Средневековья до начала династии Романовых.

«Один из моих любимых исторических периодов – это эпоха Ивана Грозного, время героических свершений и расширения нашего государства. Несмотря на то, что эпоха непростая, тогда произошло много значимых событий», - рассказывает оружейник.

По словам мастера, фехтование делится на две категории: на тяжелом оружии времен Средневековья и на легком, которое пришло из эпохи Ренессанса.

Среди его изделий – богатырские мечи, метательные топоры, сабли, массивные щиты, различные доспехи, шпаги, рапиры, сабли и многое другое. Их воспроизводят достаточно детально, но при этом не копируя с абсолютной исторической точностью.

Дизайнер из Лобни: как создать чайный квартал и цветы из «Алисы в стране чудес» >>

Двухметровый португальский меч или короткий клинок

Для участия в исторических реконструкциях важно выбрать из большого арсенала то, что подходит именно вам, учитывая вес, рост, а также сильные и слабые стороны, говорит оружейник.

«Например, я довольно неплохо орудую коротким тяжелым клинком, а если возьму в руку кавалерийскую саблю – она будет мне только мешать», – делится Кирилл.

Мастер включается в работу еще на этапе чертежа, который делается по фотографиям или старинным рисункам. Затем он вырезает деревянную модель, чтобы фехтовальщики могли оценить меч и попробовать его в действии. Лишь после этого чертеж попадает в руки кузнеца и производится первичная поковка оружия из твердой углеродистой стали.

После закалки спортивный клинок выходит достаточно грубо обработанным, здесь Кирилл вновь включается в работу: доковывает, срезает лишнее, шлифует и полирует, чтобы придать гладкость оружию. Затем делает перекрестья и замыкающую часть рукояти – так называемое «яблоко», которое балансирует клинок.

Особое внимание уделяется тому, чтобы следовать традиции, поэтому все оружие дорабатывается либо средневековыми инструментами, либо их аналогами.

«Самый приятный момент наступает тогда, когда работа почти закончена, остаются лишь завершающие штрихи. Некоторые вещи могут быть в работе по 5-10 лет, поэтому очень приятно осознавать, что ты довел сложный проект до конца», – рассказывает мастер.

Из уникальных работ Кирилла за последнее время – копия старинного двуручного меча, который он увидел в антикварном магазине в Португалии. Длина гигантского клинка – 196 сантиметров, а вес – 6 килограмм.

Овечкины из Ивантеевки: как живет кукольная семья и их автор >>

Примерить кольчугу и вооружится щитом

По словам мастера, в арт-фехтовании важно не только оружие, но и костюм со щитом и доспехами. Именно они помогают полностью вжиться в образ средневекового героя. Кириллу не раз приходилось заниматься тиснением узоров на кожаных поясах, чеканить аналоги старых монет, плести кольчугу и даже мастерить королевскую корону.

Одна из главных ролей при создании образа русского воина отводится доспеху и кольчуге из мягкой стали. Сплести ее не так сложно, говорит Кирилл. Для этого нужно навить проволоку в пружину металлическим воротом, разделить ее на кольца кусачками и надеть стальные кольца друг на друга, предварительно проколов в них отверстия для склепки.

В полном обмундировании уже можно почувствовать себя настоящим русским богатырем и попробовать свои силы на спортплощадке или принять участие в турнире.

Для поклонников исторических реконструкций Коломенский кремль организует множество мероприятий, в том числе за пределами города. Кирилл также участвует в создании выездных стендов и представлениях с оружием в средневековых костюмах. Команда Коломенского кремля по арт-фехтованию выступала на чемпионатах мира в Италии, Германии и Португалии.

Еще один масштабный проект, в котором Кирилл и его коллеги принимают участие, это проект «Кремль детям», который проводится под патронажем Московского Кремля.

«Мы занимаемся патриотическим воспитанием, помогаем людям не забывать про свои корни. Хочется, чтобы дети поняли: герои бывают не только нарисованные западными художниками и мультипликаторами. Они вполне реальны и жили на Руси – ходили по этой земле и защищали ее», - говорит мастер.

Реставратор куполов из Коломны: не витать в облаках и любоваться видами >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.