Песков заявил, что о компенсации за Крым речи идти не может

13.10.2017
Песков заявил, что о компенсации за Крым речи идти не может

РИАМО – 13 окт. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет выплачивать Украине компенсацию за Крым, сообщает в пятницу РИА Новости.

Песков отметил, что ни о какой аннексии Крыма в фактологическом и юридическом плане говорить нельзя. Он напомнил, что Верховный совет Крыма принял решение выйти из состава Украины из-за переворота и угрозы экстремизма. После этого полуостров присоединился к России.

«Соответственно, не может идти речи ни о какой компенсации», — сказал Песков.

Он добавил, что формулировка о том, что подобные действия могут урегулироваться выкупом, совсем не правильна.

Ранее президент Чехии Милош Земан назвал присоединение Крыма к России свершившимся фактом. Он добавил, что в случае диалога между Украиной и РФ можно задуматься о компенсации за полуостров, финансовой или в форме поставок нефти или газа. Заявление Земана возмутило украинских политиков и чешских парламентариев, которые назвали его слова легитимацией агрессии.

Песков отметил, что заявление Земана в Кремле расценивают как часть внутриевропейской дискуссии. Кроме того, в Москве уважают этого авторитетного европейского политика, у которого давние добрые отношения с Владимиром Путиным.

Украина может ограничить въезд своих граждан на территорию России>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.