Лыжная гонка памяти заслуженного мастера спорта ССCР Початовой прошла в Королеве

08.02.2016
Лыжная гонка памяти заслуженного мастера спорта ССCР Початовой прошла в Королеве

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 8 фев. Лыжная гонка памяти заслуженного мастера спорта ССCР Марии Початовой прошла в подмосковном Королеве, участие в ней приняли около 250 спортсменов, сообщил в понедельник Королевскому информагентству представитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

«В воскресенье в Королеве прошла лыжная гонка памяти заслуженного мастера спорта ССCР, почетного гражданина города Королева Марии Початовой. В забеге на двух дистанциях приняли участие около 250 человек, из них более 150 школьников», - сказал собеседник информагентства.

По его словам, среди школьников лучшими стали Александр Климов из школы №14 и Анна Сабирзянова из школы №13. Среди мужчин и женщин победителями стали Александр Надежин и Елизавета Евстигнеева.

Также в этом году участники имели возможность в ходе гонки пройти тестирование в рамках Всероссийского комплекса ГТО. Норматив по лыжам выполнили более 150 человек, добавил представитель спорткомитета.

По данным информагентства, спортивное мероприятие прошло на базе водно-спортивного комплекса «Вымпел». Гонка памяти Початовой проводится в наукограде уже более 35 лет.

Мария Початова – одна из самых титулованных лыжниц страны 1930-1940 годов, мастер спорта по лыжам и велосипеду. В 1938 году она впервые стала чемпионкой СССР по лыжам, впоследствии она повторила это достижение еще восемь раз, за что в 1943 году ей присвоили звание заслуженного мастера спорта. Много лет Початова работала директором местной детской спортивной школы, с 1962 по 1972 годы она была тренером по лыжам в спортклубе «Вымпел».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.