Эскиз нового памятника Королеву и Гагарину представили в Королеве

10.02.2016
Эскиз нового памятника Королеву и Гагарину представили в Королеве

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 10 фев. Форэскиз будущего памятника конструктору ракетной техники Сергею Королеву и первому космонавту планеты Юрию Гагарину представили в подмосковном Королеве в среду, передает корреспондент Королевского информагентства.

«Идея возведения памятника принадлежит главе города Александру Ходыреву, она была активно поддержана общественностью. В конце прошлого года комиссия рассматривала предложения скульпторов, остановив свой выбор на концепции, представленной скульптором-монументалистом из Реутова Виталием Казанским, чьи работы украшают не только улицы городов Московской области, но и других регионов. Сегодня скульптор представляет форэскиз будущего памятника», – сказал руководитель администрации Королева Юрий Копцик.

По его словам, мастером уже выполнен не только форэскиз будущей скульптуры, но и осуществлена ее 3D-визуализация с привязкой к местности – в Сквере покорителей космоса у ЦДК имени Калинина. Кроме того, часть времени скульптор проводит в работе над бюстами, добиваясь максимального портретного сходства. Все эти наработки были представлены вместе с форэскизом.

«Детали и нюансы будут отрабатываться и исправляться несколько позже, когда после одобрения родными и близкими конструктора и первого космонавта планеты будет создана модель памятника в мягком материале в размер сооружения», – сказал Казанский.

По данным информагентства, работа над памятником займет порядка 10 месяцев. За его основу была взята фотография Королева и Гагарина, сидящих на лавочке в Сочи в 1961 году. Согласно представленной концепции, лавочка, на которой сидят Сергей Павлович и Юрий Алексеевич, будет доступна для желающих сфотографироваться, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.