Студенты‑повара из Королева сдадут экзамены по стандартам Worldskills

24.01.2017
Студенты‑повара из Королева сдадут экзамены по стандартам Worldskills

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 24 янв. Студенты-повара из техникума подмосковного Королева сдадут демонстрационные квалификационные экзамены по стандартам Worldskills, сообщил Королевскому информагентству мастер производственного обучения группы поваров техникума имени Сергея Королева Никита Ван-Ю-Цай.

По данным информагентства, экзамен по стандартам Worldskills – это оценка умений и навыков студентов наравне с профессиональными работниками, чтобы учебное заведение могло выпустить уже готовых специалистов. Техникум имени Королева активно развивается в этом направлении, он является одним из семи межрегиональных центров компетенций в России.

«Впервые в России проводится подобный экзамен. Техникум имени Сергея Королева первым договорился с потенциальным работодателем, рестораном «АндерСон», о проведении демонстрационных квалификационных экзаменов на его территории», – сказал Ван-Ю-Цай.

По его словам, приготовленные блюда – «Рыба, припущенная со шпинатом и сыром» – оценит он сам, а также су-шеф заведения и повар горячего цеха. Жюри оценит все процессы, начиная от разделки рыбы, до ее оформления и подачи.

Экзамены по стандартам Worldskills пройдут в ресторане с 23 по 25 января. Демонстрационные экзамены проходят и в самом техникуме, но уже без привлечения работодателей, добавил Ван-Ю-Цай.

Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. В разных странах мира для оценки профессиональной подготовки студентов проводятся конкурсы профессионального мастерства.

В Московской области 16 ноября стартовал первый этап пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia: 450 выпускников из 23 колледжей и техникумов Подмосковья подтверждают свою профессиональную квалификацию согласно международным стандартам WorldSkills по семи компетенциям. Это сварочные технологии, электромонтажные работы, малярные и декоративные работы, плотницкое дело, столярное дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сантехника и отопление. Выпускники профессиональных образовательных организаций выполняют модульные задания уровня финала национального чемпионата WorldSkills. Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профобразовании получат паспорт профессионала WorldSkills.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.