Выход России из кризиса: насколько точны данные официальной статистики?

04.05.2017
Выход России из кризиса: насколько точны данные официальной статистики?

Минэкономразвития РФ в апреле 2017 года дополнил прогноз относительно стабилизации и роста экономики страны. Дополнением стали цифры, определяющие, что уровень роста экономики до 2018 года составит не менее 2%, в то время как в начале года этот показатель составлял 0,6%. Помимо этого от главы министерства поступило сообщение, что на данный момент экономика России вошла на другую, более оптимистичную стадию роста.

Исходя из официального прогноза Минэкономразвития, в течении следующих 2-3 лет темпы роста ВВП будут находиться в пределах 2%, но при выполнении заложенных в базовый сценарий действий, а именно – осуществление экономических реформ и вливание инвестиций в экспорт (не в нефтяной) – рост ВВП будет увеличен до 3%.

О чем говорит Росстат?

Данные о росте экономики страны, представленные Министерством экономического развития, в целом разделяют и другие ведомства, включая Росстат. Согласно прогнозам, рецессия национальной экономики прекратилась в последнем квартале 2016 года, а максимальный рост ВВП составил 0,5%.

Также в сообщении Росстата говорится о том, что в 2016 году ВВП РФ снизился на 0,3% притом, что за первые два квартала темпы падения были не такими заметными, как в третьем и четвертом квартале. Еще одним изменением стал пересмотр этих же показателей за 2015 год. Согласно пересмотру, тогда падение составило не 4%, как сообщалось ранее, а всего 3%.

Причина пересмотра статистики

Причина того, что Росстат пересматривает ранее опубликованные показатели экономического состояния страны, заключается в том, что с января 2017 года ведомство должно было перейти на совершенно новую методологию расчетов экономической деятельности. Однако по некоторым причинам процесс перехода был задержан, и только теперь начался переход.

Именно по этой причине Росстат задержал публикацию некоторых отчетов и принялся пересматривать статистику. Это также стало причиной того, что Министерство экономического развития, владеющее Росстатом с марта 2017 года по указу президента РФ, задержало выпуск ежегодного макроэкономического прогноза.

При этом, экономисты сообщают о некоторых претензиях к Росстату относительно системе расчета статистики, однако за неимением другой возможности пересматривать данные, Росстат – практически единственный источник информации, позволяющий узнать об экономическом состоянии страны.

Источник: http://finance.ua

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
В Краснознаменске прошла тематическая ярмарка «Новогодняя»
С 21 по 25 декабря 2022 года в городском округе Краснознаменск успешно прошла тематическая ярмарка «Новогодняя».
20.12.2023
Производственное здание построят в подмосковном Краснознаменске
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]ООО «СпецСтройМонтаж» построит производственное здание в городском округе Краснознаменск, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
19.12.2023
Рабочие пострадали из-за обрушения строительных лесов в Краснознаменске
Фото: [Максим Блинов / РИА Новости]В Подмосковье началась проверка после того, как в Краснознаменске из-за обрушения строительных лесов пострадали рабочие.