Строительство водовода завершили в Орехово‑Зуеве

22.01.2018
Строительство водовода завершили в Орехово‑Зуеве

РИАМО - 22 янв. Чистая вода пришла в дома более 70 тысяч потребителей подмосковного Орехово-Зуева после завершения строительства водовода, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«В рамках исполнения указа президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» завершилось строительство водовода от Восточной системы водоснабжения к водозаборному узлу «Стрелки» в городском округе Орехово-Зуево», - говорится в сообщении.

Строительство водовода было начато в июне 2017 года, в результате реализации проекта более 70 тысяч жителей этого муниципалитета начали получать питьевую воду нового качества из артезианских скважин Восточной системы водоснабжения (ВСВ).

«Чистая питьевая вода из Восточной системы водоснабжения поступает в краны 72 тысяч потребителей подмосковного Орехово-Зуева. Поручение губернатора выполнено, как обещали строители. После подключения водоводов к Восточной системе водоснабжения (ВСВ) потребовалось две недели, чтобы подготовить систему к эксплуатации, промыть трубопровод перед подачей воды в резервуары чистой воды, провести соответствующие анализы воды. Уже сегодня владимирская вода отличного качества из магистрального водовода ВСВ питает наших потребителей в этом населенном пункте», - сказал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Водовод к Орехово-Зуеву, построенный в кратчайшие сроки ГУП «Коммунальные системы Московской области», имеет диаметр 630 миллиметров, протяженность более 4 километров.

«На первом этапе будет обеспечена подача высококачественной питьевой воды до 10 тысяч кубометров в сутки, а к 2021 году, после реконструкции городских сетей водоснабжения в Орехово-Зуево, объем подачи воды будет увеличен в четыре раза, до 40 тысяч кубометров в сутки, что обеспечит потребности в чистой воде уже 120 тысяч жителей городского округа», - заключил Хромушин.

Вода, поставляемая из ВСВ, отвечает всем санитарным требованиям: железа в такой воде в три раза меньше предельно допустимой нормы, мутность в пять раз ниже допустимого. С ВСВ связана перспектива улучшения качества сетевого водоснабжения для населенных пунктов, расположенных в восточной и северо-восточной зоне Московской области. Восточная система водоснабжения запитана из подземных источников на границе Московской и Владимирской областей (долина рек Клязьма, Вязь, Шерна, Серебрянка).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.12.2023
Кражу телефона и денежных средств с банковского счета раскрыли в Орехово-Зуевском округе
Фото: [Алексей Майшев/РИА Новости]Полицейские задержали подозреваемого в краже в Орехово-Зуевском городском округе, передает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.
24.12.2023
План реконструкции стадиона «Русич» одобрили в Ликино-Дулево
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области]Мособлгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации на реконструкцию стадиона в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского округа, передает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.
25.11.2023
Парня, совершившего кражу с банковской карты, задержали в Ликино-Дулево
Парня, совершившего кражу с банковской карты, задержали в Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского округа, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.