Мемориальный комплекс в селе городского округа Луховицы дополнили именами 7 летчиков ВОВ

21.11.2017
Мемориальный комплекс в селе городского округа Луховицы дополнили именами 7 летчиков ВОВ

РИАМО (ЛУХОВИЦЫ) - 21 ноя. Мемориальный комплекс на кладбище в селе Григорьевское городского округа Луховицы дополнили именами семи летчиков ВОВ, торжественное открытие обновленного мемориала состоялось во вторник, передает корреспондент Луховицкого информагентства.

«После того, как архивными документами подтвердилось, что здесь захоронены ранее неизвестные советские летчики, мною принято решение о создании памятника. Над его внешним видом поработали наши архитекторы. Безусловно, сегодняшнее событие очень важное. Мы должны помнить, что такое война, гордиться героями Отечества, и тогда молодежь никогда не допустит, чтобы на российскую землю снова пришли оккупанты. Именно поэтому одна из приоритетных задач для нас – сохранение исторической памяти», – сказал на открытии мемориала глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков.

По данным агентства, неизвестные имена летчиков удалось обнаружить благодаря работе местного библиотекаря Анны Старостиной и редакции Луховицкого информагентства. По их инициативе было составлено обращение в адрес депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Елены Серовой, которая, в свою очередь, сделала официальный запрос в Центральный архив Минобороны РФ.

Согласно историческим данным, в селе Григорьевское под Луховицами в годы Великой Отечественной войны находился полевой аэродром. Здесь в 1943 году начали формировать польские авиационные части «Варшава» и «Краков». Именно отсюда они совместно с красноармейцами совершали свои первые вылеты. На территории села установлен памятный знак этим полкам, здесь же находятся могилы летчиков. Ранее были известны имена только девяти советских и четырех польских солдат, погибших при выполнении боевых заданий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Автомобилистов Подмосковья предупреждают об участившихся случаях выхода лосей на дороги
Автомобилистам Подмосковья напоминают, что для того, чтобы ненароком не сбить зверя, следует соблюдать скоростной режим в местах, где выход животных на дорогу имеет место быть.
31.03.2023
В Луховицах завели дело на браконьеров, которые застрелили лося и отрезали ему ноги
Погибшее животное без ног нашли недалеко от деревни Лесное. Информацию передали в Управление госохотнадзора Минэкологии региона.
15.03.2023
Полноценная амбулатория появится в деревне Черная Истринского округа
Для решения вопроса медпомощи шаговой доступности министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и глава городского округа Истра Татьяна Витушева провели выездное совещание.