Фильм о Джеймсе Бонде XIX века предложили снять в Лыткарине

18.09.2022

Новую постоянную экспозицию посвятили владельцам усадьбы Лыткарино в местном историко-краеведческом музее. В центре внимания – незаслуженно забытый разведчик Александр Чернышев. По его судьбе можно снимать сериал. Светлейший князь из Московской губернии выведывал тайны у Наполеона и передавал их императору.

Кудрявый красавчик с щегольскими усами и чертовски обаятельный. Александр Чернышев родился в семье генерал-поручика и фрейлины Екатерины II. В его эпитафии написано о том, что он верой и правдой служил Отечеству в три царствования: Александра I, Николая I и Александра II. Дважды покорял Париж, мастерски управляя войсками в войне 1812 года, и заработал кучу орденов.

А еще был талантливым разведчиком. Превосходно говоря по-французски, он сумел втереться в доверие к Наполеону и выведать массу полезной информации.

Четверть века он был военным министром, потом передавал письма Александра I Наполеону. Этакий императорский курьер, который в короткий промежуток сумел произвести впечатление на Наполеона. Между монархами завязалась переписка.

Чернышев наработал свою агентуру и добывал необходимую для наших военных информацию для подготовки к войне 1812 года. Спустя два года, уже накануне исторических событий, он смог уехать и вывезти из Парижа целый портфель военных документов.

Фильм о Джеймсе Бонде XIX века предложили снять в Лыткарине

После войны Чернышев прославился как дипломат. Помимо того, что он был военным министром, он также был назначен председателем Государственного совета. То есть, по сути, вторым лицом в государстве после императора. Но интересно, что за все эти годы он не нажил огромного состояния.

В музее – в комнате, посвященной Чернышеву, – собран материал обо всей биографии разведчика. Это единственная в своем роде экспозиция в России. В Лыткарине можно посмотреть мундир флигель-адъютанта Чернышева, его переписку с родными, портреты и гравюры. Тут же – готовый сценарий фильма о местном «Джеймсе Бонде». Правда, средств на реализацию проекта пока нет.

Мария Сибирская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.