Писательница из Подмосковья одной из первых в России создала иллюстрации к своему роману с помощью нейросети

01.04.2023

Уничтожение Земли, переселение на другую планету, порабощение инопланетянами… Юная автор из Лыткарина Кристина Демьянчук уверена: все это ждет человечество в будущем, если оно не научится ценить и щадить природу. Девушка работает над фантастическим романом «Голубая планета», а чтобы читатели могли полностью погрузиться в фантастический мир, она сделала с помощью нейросети иллюстрации к своей книге. Поговорили с Кристиной и узнали, как создать творческий союз с искусственным интеллектом и чем ее роман отличается от остальной фантастики.

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ 

18-летняя Кристина Демьянчук из Лыткарина четыре года назад начала писать фантастические рассказы. Девушка признается, еще в подростковом возрасте ей нравилось придумывать новые миры, которые не подчиняются земным законам физики. И ее талант не остался незамеченным: в прошлом году Кристине присудили стипендию губернатора Московской области за победу в номинации «Молодой талантливый автор».

Писательница из Подмосковья одной из первых в России создала иллюстрации к своему роману с помощью нейросети

Сейчас в жизни юной писательницы особый литературный дебют – скоро в свет выйдет целый космический роман «Голубая планета».

Творческий триумф Кристина собирается делить со своим главным помощником – искусственным интеллектом. Девушка с помощью нейросети создала необычные красочные иллюстрации к своему роману. В общении с компьютерным художником Кристине помогло знание иностранных языков: писательница учится на лингвиста. 

Искусственный интеллект нарисовал по роману Кристины главных героев книги, неземных животных, фантастические пейзажи, другие планеты, космические корабли и станции.

Писательница из Подмосковья одной из первых в России создала иллюстрации к своему роману с помощью нейросети

Писательница подчеркивает: особенно сложно нейросети давалось создание героев-инопланетян. Ведь искусственный интеллект создает рисунки, используя банк картинок в интернете, а изображений с внеземной цивилизацией во Всемирной паутине не так много.

УВИДЕТЬ ДРУГИЕ МИРЫ

Хотя книга еще не опубликована, увидеть творческий союз Кристины и искусственного интеллекта и познакомиться с фантастическими персонажами еще не вышедшего произведения можно на выставке иллюстраций к космическому роману Кристины, которая пройдет 11 апреля в лыткаринском ДК «Центр молодежи».

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.