В Ленинском округе завершилось устройство свай на строящемся мосту через Москву-реку

09.12.2023
В Ленинском округе завершилось устройство свай на строящемся мосту через Москву-реку

Фото: [Пресс-служба Минтранса МО]

В Подмосковье продолжаются работы по строительству моста через реку Москву в рамках реализации Новолыткаринского шоссе (ЮЛА) – она соединит Лыткарино, Люберцы, Раменское, Балашиху и Ленинский округ. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, I этап строительства ЮЛА стартовал в августе 2022 года, еще два этапа строительства предусматривают связку новой дороги с магистралью М-12 «Москва-Казань» и Северо-Восточной хордой Москвы, обустройство развязки в Люберцах и ведение основного хода дороги от Варшавского шоссе до М-12. Общая протяженность дороги составит 45 километров.

«В ходе первого этапа строительства Новолыткаринского шоссе завершились работы по устройству буронабивных свай моста, также ведется разработка котлована на свайном поле опор и устройство ростверка на опорах. Общая длина нового мостового перехода составит около 592 метров», – пояснил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Глава ведомства добавил, что движение автомобилей по мосту будет проходить по 3 полосам в оба направления с расчетной скоростью 110 километров в час и шириной полосы движения в 3,75 метра.

С внешней стороны моста будут обустроены небольшие служебные проходы, шумозащитные экраны, для повышения безопасности судоходства по реке выше и ниже по течению установят кромочные плавучие знаки навигационной обстановки.

Директор по ИССО ООО «Русские автомобильные дороги» Андрей Герасимов отметил, что мост будет расположен в месте с ограниченной транспортной доступностью и со сложной геологией грунтов в русловом пролете. Однако строительно-монтажные работы удалось выполнить с опережением графика.

Напомним, в рамках проекта ЮЛА на I этапе запланировано построить мост через реку Москву, на II этапе – связать ЮЛУ с магистралью М-12 и Северо-восточной хордой Москвы, построить развязку в Люберцах, а на III этапе – построить основной ход дороги. ЮЛА частично разгрузит не только МКАД, но и вылетные трассы М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-5 «Урал». Автомобилисты смогут быстрее добираться до аэропорта Домодедово и других районов Подмосковья. Завершить строительство новой дороги планируется не позднее 2026 года, после чего она станет значимой частью транспортной системы юго-востока Подмосковья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.