Воробьев и Хуснуллин обсудили реализацию социальных и инфраструктурных проектов в Подмосковье

06.06.2022

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и зампред правительства РФ Марат Хуснуллин обсудили реализацию социальных и инфраструктурных проектов в области.

По словам Хуснуллина, в этом году регион должен превзойти прошлогодние показатели.

В текущем году в области планируется сдать 9,5 миллиона квадратных метров жилья. Уже ввели 6,5 миллиона квадратных метров, что составляет шестую часть от общего объема в стране.

До конца следующего года восстановят права всех дольщиков. В этом году ключи или компенсации выдадут 12,5 тысячи граждан, в 2023-м – 9,6 тысячи человек.

Также в Подмосковье в этом году за счет внебюджетных средств построят восемь школ, 16 детсадов и 18 медучреждений.

В Подмосковье упростили административные процедуры для строительства: продлили на год действующие разрешительные документы; сократили до месяца сроки согласования генпланов и правил землепользования и застройки; объединили проведения публичных слушаний по генпланам, ППТ, ПЗЗ со сроком до одного месяца. Также при выявленном нарушении Госстройнадзором стройку останавливать не будут до выяснения обстоятельств. Губернатор отметил, что на региональном уровне предложено не проводить очных проверок на подготовительном этапе стройки. Хуснуллин поддержал эту инициативу.

Воробьев и Хуснуллин обсудили реализацию социальных и инфраструктурных проектов в Подмосковье

Ранее области одобрили кредит на реализацию инфраструктурных проектов в Ленинском округе в размере более девяти миллиардов рублей. Средства направят на реконструкцию участка Каширского шоссе и модернизацию канализационного коллектора. В результате автомобилисты будут экономить время в пути, а более 120 тысяч жителей получат новое качество коммунальных услуг.

Также обсудили строительство так называемой трассы ЮЛА, которая разгрузит вылетные магистрали, включая М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-5 «Урал» и Каширское шоссе. Улучшится транспортная связь ряда населенных пунктов Ленинского округа, Лыткарино, Люберец. Строительство стартует в июле.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.