Воробьев осмотрел крупнейший строящийся центр обработки данных в Подмосковье

10.10.2017
Воробьев осмотрел крупнейший строящийся центр обработки данных в Подмосковье

РИАМО - 10 окт. Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел во вторник один из крупнейших в России центров обработки данных (ЦОД) в подмосковном Лыткарине, который откроется в конце 2017 года, передает корреспондент РИАМО.

«Современное здание для хранения данных, здесь 16 залов, каждый зал может работать как отдельный ЦОД. Это единственный в России такой индустриальный центр и за последние пять лет в Европе тоже. Нам очень хорошие возможности предоставила местная администрация», - сказал генеральный директор ООО «Авантаж» Александр Крок главе региона.

Он отметил, что в ближайшее время в центре проведут основные испытания, объект планируют запустить к концу года. Заинтересованность стать потенциальными заказчиками есть у «Аэрофлота», Первого канала, Сбербанка. 

Преимуществом данного дата-центра является использование современных энергосберегающих технологий, он не представляет никакой угрозы для окружающей среды. Сейчас уже в службе эксплуатации работает 65 человек, 48 человек из Лыткарина, из ближайшего поселения, из Жуковского и из еще нескольких населенных пунктов, которые находятся здесь поблизости. 

Как говорится в материалах пресс-службы губернатора и правительства, объем инвестиций в строительство ЦОД составил 6 миллиардов рублей, планируемый объем производства – 2 миллиарда рублей в год. Потребляемая электрическая мощность – 20 МВт.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.