Первый жилой комплекс формата «миниполис» открыли в Люберцах

28.08.2015
Первый жилой комплекс формата «миниполис» открыли в Люберцах

РИАМО - 28 авг. Первый «миниполис», жилой комплекс с развитой социальной инфраструктурой, дворами без машин и соседским клубом для общения, открыли в подмосковных Люберцах, говорится в сообщении пресс-службы администрации Люберецкого района.

«В Люберцах открыт первый «миниполис» - мини-город с развитой социальной инфраструктурой, дворами без машин, особыми решениями по безопасности. Третьего сентября 2015 года его планирует посетить глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, «миниполис» в Люберцах - это жилой комплекс «Самоцветы» из трех 23-этажных монолитных корпусов, построенных по индивидуальному проекту, рассчитанный более чем на 1 тысячу семей. Два этажа помещений под аренду оснащены панорамными подъемниками для людей с ограниченными возможностями. В домах устроены двухэтажные холлы с панорамным остеклением, внутреннее пространство миниполиса не предполагает размещения машин: для этого построен гаражно-торговый комплекс на 827 мест с пятью постами автомойки.

Как подчеркнул Ружицкий, которого цитирует пресс-служба, уникальный для Подмосковья мини-город включает все необходимое: физкультурно-оздоровительный центр, центр реабилитации для ветеранов, детскую поликлинику, женскую консультацию, детский развивающий центр​, магазины и отделения банков. В «миниполисе» создаются новые рабочие места. Многие женщины, которые сидят с детьми, смогут открыть свои авторские курсы или мастер-классы. Всего по плану будет создано 317 новых рабочих мест.

«Но главное отличие от других подмосковных жилых комплексов – особая социальная среда и дружелюбная атмосфера, которая позволяет жителями ощутить чувство настоящего большого и теплого дома с самого первого дня заселения. Центр общения жителей, так называемый соседский клуб, - фирменный элемент каждого «миниполиса». В соседских клубах жители могут не только посещать творческие и спортивные занятия, но и открывать свои направления», - добавляется в материале.

Десять проектов строительства, изменившие жизнь в московском регионе за 5 лет>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.05.2023
Именем Владлена Татарского назовут улицу в Люберцах
Актриса и общественный деятель Яна Поплавская заявила в своем Telegram-канале, что в Люберцах появится улица, которую назовут в честь Владлена Татарского.
02.05.2023
Глава СК Бастрыкин поручил провести проверку по факту насилия над дошкольницей в Люберцах
Следственный комитет по Московской области расследует факт применения насилия к учащейся дошкольного учреждения в Люберцах.
22.04.2023
В подмосковных Люберцах горит цех по утилизации пластика и резины
Цех по утилизации пластика и резины загорелся в Люберцах Московской области. О крупном пожаре сообщает МЧС России.