Власти Мытищинского района планируют построить десятую детскую школу искусств

26.08.2015
Власти Мытищинского района планируют построить десятую детскую школу искусств

РИАМО - 26 авг. Десятую детскую школу искусств (ДШИ) планируют построить в подмосковных Мытищах, учреждение будет с вокально-хореографическим уклоном, сообщается на официальном сайте администрации Мытищинского района

В материале поясняется, что директора ДШИ обсудили планы и задачи на педагогической конференции 26 августа. Учреждения района готовятся к новому учебному году. Всего в районе девять школ искусств, две из них сельские – Жостовская и Пироговская. Охват учащихся составляет более 3 тысяч детей – и это при наличии всего 800 мест. Очередь в школы искусств доходит до пяти человек на место. В районе отмечается дефицит мест в ДШИ. 

«Каждая школа искусств <…> уникальна по-своему. Директора тщательно подбирают учителей, способных разглядеть в воспитанниках будущих звезд. Сохранить творческих потенциал района – задача №1 для районного управления культуры. Руководство и депутатский корпус района эту позицию поддерживают и собираются строить еще одну школу искусств, десятую по счету. Эта будет школа с вокально-хореографическим уклоном, спрос на эти направления очень велик. Предполагается, что новая школа искусств будет построена в 16-м микрорайоне города Мытищи», – приводятся в сообщении слова начальника управления культуры администрации Мытищинского района Игоря Шаповалова.  

Шаповалов подчеркнул, что у современных родителей существует большое желание творчески развивать своих детей. И ДШИ стараются принять как можно больше желающих, «работают, что называется, на разрыв». 

По его мнению, в школах искусств дети получают уникальное образование, прежде всего благодаря высокопрофессиональным педагогическим коллективам. В ДШИ Мытищинского района трудится более 300 педагогов с высшим образованием, специалистов в области музыки, хореографии, живописи. Уже второй год они работают по программам предпрофессионального обучения. 

В частности, 160 учащихся мытищинских ДШИ в прошлом учебном году стали лауреатами международных, всероссийских и областных конкурсов. Есть в районе и собственный конкурс «Наши надежды», дополняется в сообщении. 

«Это традиционный конкурс, скорее даже фестиваль. Ежегодно мы подводим итоги участия наших детей в конкурсах различного уровня. Эти дети – «надежды» нашего района, многие из них поступают потом в самые престижные творческие вузы Москвы», - отметил Шаповалов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.