Японский художник суми-э Тоун Кобаяси провел мастер-класс в Мытищах

28.08.2015
Японский художник суми-э Тоун Кобаяси провел мастер-класс в Мытищах

РИАМО (МЫТИЩИ) - 28 авг. Художник живописи суйбоку-га Тоун Кобаяси из Японии вновь посетил подмосковные Мытищи, вечером 27 августа он провел в зале Мытищинской районной картинной галереи мастер-класс и демонстрационное шоу, сообщила Мытищинскому информагентству директор галереи Марина Домникова.

«Наша культурная программа накануне дня города очень насыщена событиями. Визит Тоуна Кобаяси – неожиданная радость, которую, наверное, мы заслужили нашими дружескими отношениями с отделом японской культуры во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. Эта дружба началась два года назад, когда мы реализовывали проект «Бриллиант десяти сил». Отдел поддержал наши идеи, и пригласил Тоуна Кобаяси на выставку. Мы очень дорожим тем, что художник вновь посетил Мытищи, провел мастер-класс и показал свое демонстрационное шоу для всех желающих», – сказала Домникова.

По данным информагентства, отдел японской культуры Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы занимается пропагандой японского искусства, обучением языка.

«Япония – страна, которая считает, что ее культура должна быть доступна как можно большему количеству людей везде, невзирая на границы. Отдел, в том числе, поддерживает и культурные проекты. Благодаря такой всесторонней помощи сам мастер-класс в галерее был абсолютно бесплатным по предварительной записи. <...> Пришедшие в этот день в галерею для обучения навыкам написания картины с удовольствием создавали свои художественные работы под руководством японского мастера. На каждой из картин в результате получилась сказочная птица. Всего, в результате, своих необычных фениксов создали 15 человек», – отметила директор галереи.

По ее словам, мастер-класс длился два часа и был рассчитан на взрослых и детей с 14 лет. Постичь секреты искусства суми-э приехали желающие из Москвы и других городов Подмосковья.

По данным информагентства, два года назад работы художника уже демонстрировались на выставке «Бриллиант десяти сил», сам Кобаяси также участвовал в ее открытии.

«Господин Кобаяси пишет свои картины в технике суми-э. Смысл его творчества – в умении лаконично запечатлеть окружающую действительность такой, какой она представляется в его воображении. Художник объяснил, что когда он пишет картины, он думает о том, что такое суми-э для него лично, порадуются ли люди, увидев их, как он сможет объединить сердца людей с помощью живописи, преодолев огромные расстояния», – сказала ассистент-переводчик художника Наталия Сато.

Она добавила, что к технике суми-э очень близко искусство Жостова.

«Лишь одним мазком, насыщением кисти можно сделать цвет более ярким или выразительным. Художник многому научился у мастеров промысла. Естественно, искусство объединяет людей, города и страны. Господин Кобаяси очень тепло отзывается о Мытищах. Именно с этого города началось его знакомство с Россией, русской землей и сейчас он счастлив, что ему вновь удалось посетить этот город», – заключила Сато.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.