Вечер в честь 190-летия Салтыкова-Щедрина провели в музее Мытищ

11.02.2016
Вечер в честь 190-летия Салтыкова-Щедрина провели в музее Мытищ

РИАМО (МЫТИЩИ) - 11 фев. Вечер в честь 190-летия Михаила Салтыкова-Щедрина прошел в зале Мытищинского историко-художественного музея, сообщила Мытищинскому информагентству директор музея Мария Клычникова.

«В зале Мытищинского историко-художественного музея в среду прошел вечер, посвященный 190-летию Салтыкова-Щедрина. Рассказ об этом человеке, его творчестве дополнили артисты народного коллектива «Тоже театр» под руководством Анны Алуф. Биография писателя связана с Мытищами. Усадьба Витенево, где он десятилетиями проводил лето, находится в городском округе. Здесь задумывались, писались, дорабатывались самые известные произведения», - сказала Клычникова.

По ее словам, экспозиция мемориального зала стала декорацией для театрализованной композиции о жизни и творчестве писателя. Первым актом мини-спектакля стал рассказ экскурсовода Лидии Кувшинниковой, проиллюстрированный показом биографического фильма. Затем зрителям были представлены лицейские стихи Михаила Салтыкова.

«Мы сотрудничаем с театральным народным коллективом Дворца культуры «Яуза» уже три года. Полагаю, что сегодняшний вечер станет очередным шагом к реализации постоянно действующего интерактивного проекта, своеобразного синтеза театра и музейного пространства, когда в любом из залов могут оживать персонажи и рассказывать посетителям о том или ином факте, событии, объекте, литературном произведении», - заключила Клычникова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.