Реабилитацию реки Яуза на территории Мытищ планируют завершить в 2018 году

29.08.2016
Реабилитацию реки Яуза на территории Мытищ планируют завершить в 2018 году

РИАМО - 29 авг. Реабилитацию реки Яуза на территории городского округа Мытищи в Московской области планируют завершить в 2018 году, при этом до 25 октября 2016 года должны подготовить всю необходимую документацию проекта реабилитации Яузы и в текущем году утвердить его, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

Как отмечается в материале, 29 августа в Мытищах состоялось выездное заседание комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии, на котором обсудили вопросы экологической реабилитации реки Яуза на территории городского округа. В мероприятии приняли участие депутаты Московской областной думы, представители Минэкологии региона, местной администрации, а также профильных федеральных органов исполнительной власти.

«В первую очередь программа предполагает реабилитацию рек в одних из наиболее населенных муниципальных образованиях, испытывающих проблемы с экологией, – в Балашихе и Мытищах. Планируется, что этот процесс будет завершен к 2018 году. И если в отношении Пехорки и Малашки работы уже начались, то реабилитация Яузы (а также входящих в ее систему речек Борисовки и Сукромки) проходит в данный момент подготовительный этап», - говорится в сообщении.

В настоящее время акватория Яузы, расположенная на территории городского округа Мытищи, характеризуется скоплением мусора и древесных остатков, развиваются процессы зарастания и заиливания. Предприятия, стоящие на берегу реки, также вносят свой вклад в загрязнение, сбрасывая отходы своего производства, зачастую нелегально, подчеркивается в материале.

«Реабилитация реки будет включать в себя несколько этапов. Прежде всего, проводится расчистка. Для этого берега очищаются от сухостоя и зарослей, затем удаляются донные отложения, далее происходит зарыбление водоема. После этого производится отвод неочищенных стоков. Последний этап включает в себя аэрацию воды (насыщение кислородом), алголизацию (запуск микроводрослей) и создание «биоплато» – высадку многолетних водных растений, участвующих в естественной очистке водоема», - уточняется в сообщении.

Всего на эти цели будет выделено 260 миллионов рублей, 60% которых поступят из федерального бюджета, остальные средства выделит регион. Кроме того, за счет средств муниципального образования прибрежные территории будут приведены в порядок, созданы прогулочные зоны, произведено благоустройство.

Как пояснил заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, слова которого приводит пресс-служба, очистка реки и восстановление ее биологической системы само по себе не позволит окончательно решить проблему загрязнения Яузы, для этого необходим системный подход. Поэтому городские власти взяли на себя обязательство привести в порядок ливневые стоки, поставить очистные конструкции, чтобы грязь с улиц города не попадала в реку вместе с дождем или растаявшим снегом.

Кроме того, по словам Чаплина, уже сейчас проведена инвентаризация водовыпусков, значительная часть которых функционирует нелегально. По всем выявленным нарушениям экологическими активистами города будут поданы заявления в прокуратуру, и незаконные стоки будут закрыты.

«По итогам заседания было решено в срок до 25 октября подготовить всю необходимую документацию проекта реабилитации Яузы и уже в текущем году утвердить его на федеральном уровне. Региональному министерству экологии и профильному комитету Мособлдумы поручено осуществить контроль за подготовкой проекта. За городской администрацией закреплено благоустройство береговой зоны», - добавляется в сообщении.

По данным пресс-службы, Яуза берет свое начало в парке Лосиный остров и впадает в Москву-реку на территории столицы. Ее длина составляет 48 километров, ширина варьируется от 20 до 65 метров. В реке водится до 30 видов рыб.

Как подчеркивается в материале, в Московской области разработан план реабилитации рек до 2020 года, включающий в себя следующие такие водные артерии, как Пехорка и Малашка (городской округ Балашиха, общая длина 21 километр); Яуза (городской округ Мытищи, общая длина 10 километров); Банька (Красногорский район, общая длина 7,7 километра); Клязьма (Щелковский район, общая длина 13 километров); Альба (Дмитровский район, общая длина 10 километров).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.