«Праздник белых журавлей» пройдет в Мытищах в субботу в восьмой раз

22.10.2016
«Праздник белых журавлей» пройдет в Мытищах в субботу в восьмой раз

РИАМО - 22 окт. «Праздник белых журавлей» в память о павших во всех войнах пройдет в подмосковных Мытищах 22 октября в восьмой раз с участием именитых гостей, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

По информации пресс-службы, в 2013 году проект «Праздник белых журавлей, посвященный Дню памяти павших во всех войнах России, стал лауреатом конкурса губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В 2014 году общественная палатой городского округа Мытищи приняла решение о совместной с военно-патриотическим центром «Граница» подготовке и проведении праздника. В этом году «Праздник белых журавлей» состоится в центральном парке культуры и отдыха Мытищ в субботу, начало - в 15:00.

«В этом году мы в восьмой раз проведем «Праздник белых журавлей». К нам приглашены именитые гости. В 2016 году наше мероприятие стало одним из этапов всероссийского просветительского проекта «Белые журавли России». Руководитель проекта Сергей Соколкин, поэт, член Союза писателей России, будет открывать праздник. Председателем попечительского совета является народный артист СССР Василий Семенович Лановой», - приводятся в сообщении слова председателя правления военно-патриотического центра «Граница» Вадима Синицына.

По словам Синицына, с каждым годом все большее людей отмечает этот важный день.

«Идея нашего праздника – объединение народов, живущих в Подмосковье, и, в частности, в городском округе Мытищи. Все, что нас объединяет, – это общая память о наших отцах и дедах, которые отдали свои жизни во имя защиты нашей Родины», - отметил он.

Как добавляется в сообщении, Общественная палата Мытищ при поддержке общественных организаций, национально-культурных автономий и администрации городского округа учредила литературно-художественный конкурс «Белые журавли», который теперь ежегодно проходит в преддверии праздника. Особое внимание жюри уделяет номерам, имеющим выраженную патриотическую направленность. В этом году конкурс «Белые журавли» стартовал 31 июля и проходил в два тура. Лауреаты конкурса примут участие в гала-концерте на «Празднике белых журавлей» в субботу.

«Память о павших героях действительно священна. Благодаря подвигам наших солдат мы живем сегодня на этом свете. В честь павших воинов установлены памятники, мемориалы, их именами названы улицы. Но есть еще один очень старый и проникновенный способ увековечить память погибших героев – это воспеть их в стихах и песнях», - отметил глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.

По традиции в знак памяти и преемственности поколений, дружбы населяющих Россию народов в конце мероприятия под звуки песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса все участники отпустят в небо белые шары, символизирующие белых журавлей, заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.