Народный артист СССР Лановой принял участие в акции «Праздник белых журавлей» в Мытищах

22.10.2016
Народный артист СССР Лановой принял участие в акции «Праздник белых журавлей» в Мытищах

РИАМО (МЫТИЩИ) - 22 окт. Литературная акция «Праздник белых журавлей» прошла в подмосковных Мытищах в субботу, в ней принял участие народный артист СССР Василий Лановой, сообщил «РИАМО в Мытищах» руководитель военно-патриотического центра «Граница» Вадим Синицын.

«Праздник Белых журавлей» был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли», и отмечается ежегодно 22 октября в память о павших на полях сражений во всех войнах.

«Народный артист СССР, сопредседатель общероссийского движения «Бессмертный полк», лауреат Ленинской премии Василий Лановой, знаменитый комбат из фильма «Офицеры», принял участие в сегодняшней литературно-художественной акции «Праздник Белых журавлей» в Мытищах», - сообщил Синицын.

Он ответил, что мероприятие, организованное военно-патриотическим центром «Граница» совместно с Общественной палатой, прошло уже в восьмой раз и было посвящено памяти павших на полях сражений во всех войнах России. Основу праздника составили выступления творческих коллективов из Мытищ и Подмосковья.

По словам Синицына, в рамках подготовки к акции начиная с июля каждое последнее воскресенье месяца в городском парке проходил отбор участников программы праздника. Свои номера на суд жюри предлагали творческие коллективы из Москвы, Мытищ, Истры, Королева и многих других городов Подмосковья. В результате трех этапов отбора в программу праздника вошло более 20 номеров.

«Много лет назад Расул Гамзатов у себя дома в Дагестане рассказывал мне историю возникновения этих стихов, которые легли в основу знаменитой песни «Журавли». Годы идут, но память о великом поколении людей, отстоявших нашу страну в Великой Отечественной войне, сложивших свои головы в локальных войнах остается в умах народа. Наша задача делать так, чтобы молодежь не забывала о таком могучем прошлом. Это должно быть главным в сердцах и передаваться из поколения в поколения», - прокомментировал Василий Лановой.

В 2016 году литературная акция, посвященная памяти павших на полях сражений во всех войнах России, стала одним из этапов Всероссийского просветительского проекта «Белые журавли России». Руководитель движения Сергей Соколкин, поэт, член Союза писателей России также принял участие в празднике в Мытищах. Представители культурных автономий угощали собравшихся национальными блюдами, работу горячей полевой кухни обеспечили члены Мытищинского хуторского казачьего общества.

«В рамках праздника воспитанники военно-патриотического центра «Граница» продемонстрировали свое умение ведения рукопашного боя, использования холодного оружия, автомата. В течение года ребята – кандидаты изучали подготовительную программу, проходили испытания, по результатам которых сегодня четверо из них принесли клятву на верность», - пояснил Синицын.

По традиции в конце мероприятия, под звуки песни «Журавли», все участники отпустили в небо белые шары, символизирующие белых журавлей, и возложили цветы к подножью памятника павшим воинам.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.