Мособлизбирком освободил Валерия Конягина от обязанностей члена ТИК Мытищ

19.01.2017
Мособлизбирком освободил Валерия Конягина от обязанностей члена ТИК Мытищ

РИАМО - 19 янв. Мособлизбирком в четверг освободил Валерия Конягина от обязанностей члена и председателя территориальной избирательной комиссии города Мытищи, сообщила на заседании Избирательной комиссии Московской области ее председатель Ирина Коновалова.

Ранее «Новая газета» опубликовала материал, в котором говорилось о возможных массовых нарушениях на избирательных участках в Мытищах во время выборов депутатов Госдумы и Мособлдумы 18 сентября 2016 года. Коновалова ранее заявила, что Мособлизбирком проверит данные сведения и обратится в прокуратуру по поводу информации, изложенной в статье «Новой газеты». На заседании в четверг Коновалова сообщила, что на сегодняшний день проверка правоохранительных органов не завершена.

«Однако та ситуация, которая сложилась в целом - то нагнетание и проблемы, негативная информация, возможно, связанная с неверной организацией взаимодействия с участниками избирательного процесса, членами участковых избирательных комиссий, привела к тому, что мы инициировали решение Валерия Конягина о сложении с него полномочий как председателя территориальной избирательной комиссии, так и члена этой комиссии с правом решающего голоса», - сказала Коновалова.

Она добавила, что в четверг комиссия приняла решение освободить его от обязанностей члена ТИК, соответственно, с сегодняшнего дня Конягин не является членом и председателем территориальной избирательной комиссии Мытищ.

«Мы не оцениваем законность или незаконность действий участников избирательного процесса при подведении итогов голосования в Мытищах, поскольку непосредственно компетенции по проверке фактов у нас нет, мы также ждем решения правоохранительных органов, однако, ситуация в целом дала нам основание принять такое решение (освободить Конягина от обязанностей члена ТИК – ред.)», - пояснила председатель Мособлизбиркома.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.