7 самых ярких выступлений Дмитрия Хворостовского

22.11.2017
7 самых ярких выступлений Дмитрия Хворостовского

Имя российского оперного певца Дмитрия Хворостовского, который ушел из жизни после продолжительной болезни в возрасте 55 лет, известно не только ценителям классической оперной музыки, но и широкому кругу зрителей. В репертуаре популярного артиста, звезды мировых оперных сцен были и народные песни, и романсы, и песни военных лет. Обозреватель РИАМО собрал семь самых ярких выступлений «певца мира» Дмитрия Хворостовского.

Памяти Дмитрия Хворостовского: самые известные роли и творческие проекты>>

Ария Жермона из оперы «Травиата» Джузеппе Верди

Как оперный певец, Хворостовский отдавал предпочтение великим музыкантам-драматургам XIX века – Чайковскому и Верди. Он исполнил главные партии в самых известных операх Джузеппе Верди «Риголетто», «Травиата», «Симон Бокканегра» и «Отелло». На международной сцене артист признан самым известным исполнителем ролей в постановках опер Верди. В апреле 2014 года Хворостовский был высоко оценен лондонскими критиками за исполнение роли Жоржа Жермона в «Травиате» на сцене Королевского театра оперы и балета.

Поклонники скорбят о смерти оперного певца Хворостовского >>

Ария Онегина из оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского

Арию Онегина из оперы «Евгений Онегин» Хворостовский исполнил еще в студенческие годы на сцене красноярского театра оперы и балета. Эту роль он исполнил еще не раз на сценах самых известных театров мира. Недаром критики называют Дмитрия Хворостовского едва ли не лучшим Онегиным всех времен и народов. В 2013 году в Венской опере поставили «Евгения Онегина» с участием знаменитых артистов из России: Дмитрий Хворостовский – Онегин, Анна Нетребко – в роли Татьяны, Дмитрий Корчак – в роли Ленского. Постановка имела оглушительный успех и стала одним из главных событий года мировой оперной сцены.

Собянин назвал смерть Хворостовского большой потерей для мировой культуры>>

Ария Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Россини

Хворостовский в разные годы сотрудничал с самыми знаменитыми отечественными и зарубежными дирижерами — Юрием Темиркановым, Владимиром Спиваковым, Валерием Гергиевым, Джеймсом Ливайном, Лорином Маазелем и другими. Он исполнил главные партии в самых известных операх: «Риголетто», «Травиата», «Симон Бокканегра» и «Отелло» Джузеппе Верди, «Фаворитка» и «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта, «Демон» Антона Рубинштейна, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини и других.

Улицу могут назвать в Москве в память об оперном певце Хворостовском>>

Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина

Опера «Князь Игорь» была создана в конце XIX века русским композитором Александром Бородиным. Источником для либретто стал памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о походе князя Игоря против половцев. Исполнение арии плененного князя Игоря Дмитрием Хворостовским признано одним из самых драматичных и проникновенных.

Песня «Журавли»

Хворостовский никогда не боялся экспериментировать и с вдохновением брался за такие вокальные жанры, как русские романсы, русские народные песни, барочные европейские арии. В честь 60-летия Великой Победы Народный артист России выступил в Кремле с программой «Песни военных лет», а после этого отправился в концертный тур по городам России с программой «Песни военных лет». 9 мая 2016 года певец в последний раз выступил с ней в Москве.

«Подмосковные вечера»

В репертуаре всемирно известного оперного певца было немало народных песен, среди которых песня послевоенного времени «Подмосковные вечера», написанная композитором Василием Соловьевым-Седым на слова Михаила Матусовского. Эту песню Хворостовский исполнил вместе с прославленной оперной певицей Анной Нетребко. Во время концерта на Красной площади в 2013 году любимым артистам подпевала вся московская публика.

«Московские окна»

В 2006 году певец создал проект «Хворостовский и друзья», в рамках которого знакомил поклонников оперы в России со звездами мировой величины. Первый концерт из цикла с участием американской певицы Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге. С 2014 по 2016 год артист регулярно выступал на разных площадках с благотворительными концертами «Дмитрий Хворостовский и друзья — детям».

«Одинокая гармонь»

Хворостовский стал также близок массовой публике благодаря исполнению русских народных песен. Среди них – популярная русская песня «Одинокая гармонь» композитора Бориса Мокроусова, написанная на стихи Михаила Исаковского «Снова замерло всё до рассвета…». Дмитрий Хворостовский стал обладателем многочисленных премий и наград нашей страны: Государственной премии РСФСР и звания Народный артист России, он награжден орденами Александра Невского, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+12°
732 мм
8 м/с
52%
Ю-З