Мероприятие в честь присвоения Алабинской школе имени Героя России прошло в Наро‑Фоминске

17.11.2017
Мероприятие в честь присвоения Алабинской школе имени Героя России прошло в Наро‑Фоминске

РИАМО - 17 ноя. В подмосковном Наро-Фоминске прошло торжественное мероприятие в честь присвоения Алабинской школе имени Героя Российской Федерации Сергея Ашихмина, главными гостями события стали его родители, вдова и двое детей, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

Майор спецназа Сергей Ашихмин в октябре 2012 года ценой своей жизни спас товарищей и жителей города Казань: своим телом он закрыл преступника, приводящего в действие взрывное устройство.

«В этот день в школе было многолюдно и тихо. В Калининец приехали высокопоставленные гости: главный советник аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Яшин, министр образования Московской области Марина Захарова, глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ», — говорится в сообщении.

На мероприятии в Алабинской школе также присутствовали сослуживцы и коллеги Ашихмина, солдаты почетного караула Преображенского полка, бывшие одноклассники Героя России, ученики школы, юнармейцы округа, волонтеры. Но самыми почетными гостями стали родители Сергея Ашихмина, его вдова и двое детей.

Торжественный митинг начался с объявления о том, что 24 октября 2012 года вошло в историю школы как День памяти выпускника 1993 года Ашихмина. Перед гостями также выступила директор образовательной организации Лариса Сергеева.

«На самом деле большая честь – быть здесь сегодня! Знаковый день, в который я хочу пожелать ученикам нести с честью звание школы и равняться на Сергея и в словах, и в поступках», — обратился к школьникам глава городского округа Наро-Фоминск Шамнэ.

Выступили и отец Героя России, и его жена, которая подарила школе именную марку «Почты России» с именем супруга.

«На митинге присутствовала представитель пресс-службы президента Республики Татарстан, которая в своем выступлении подчеркнула, что в регионе тоже есть школа имени Героя России Сергея Ашихмина», — добавляется в сообщении.

Митинг закончился гимном и торжественным проходом почетного караула. Гостей провели в музей школы, чтобы познакомить со славной историей учреждения и поселка.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.05.2023
Двоих москвичей осудят за организацию нарколаборатории в Наро-Фоминске
Фото: [Unsplash. com]Двоих жителей столицы осудят за организацию лаборатории по производству наркотиков в Наро-Фоминске.
04.05.2023
Жителей Подмосковья призвали быть внимательными за рулем
Фото: [Unsplash. com]Жителей Подмосковья призвали быть предельно внимательными и бдительными за рулем. Соответствующее сообщение опубликовал областной Минтранс.
02.05.2023
Проверку проведут по факту смертельного ДТП в Наро-Фоминске
Фото: [Мария Девахина / РИА Новости]Доследственная проверка будет проведена по факту смертельной дорожной аварии в Наро-Фоминске.