Арбитраж счел необоснованными претензии УК из Ногинска к Госжилинспекции

23.12.2016
Арбитраж счел необоснованными претензии УК из Ногинска к Госжилинспекции

РИАМО - 23 дек. Арбитражный суд счел необоснованными претензии управляющей компании «Спецкомсервис» из подмосковного Ногинска к Госжилинспекции Московской области, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

«Арбитражный суд Московской области дважды за последний месяц признавал законность и обоснованность предписаний Госжилинспекции Подмосковья управляющей компании «Спецкомсервис» из Ногинска. УК пыталась оспорить требования о соблюдении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», - приводятся в материале слова главы ведомства Вадима Сокова.

В доме №5 по улице 8 марта инспекторы предписали отремонтировать кровлю и оконные рамы, восстановить отмостку, осушить подвал. «Спецкомсервис» же требовал признать предписание незаконным. Коммунальщики полагали, что проводить какие-либо работы в доме нецелесообразно – дом признан муниципальными властями непригодным для проживания и подлежит расселению, уточняется в материале.

«Однако суд указал, что обязанность управляющей организации по содержанию жилфонда в надлежащем порядке не зависит от того, является дом аварийным, или нет. В доме живут граждане, которые производят оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе содержание и обслуживание общего имущества. Поэтому они вправе рассчитывать на нормальные условия проживания», - прокомментировал Соков.

В доме №9 по улице 28 июня проверка Госжилинспекции выявила многочисленные нарушения в подъездах и разрушение отмостки. В данном случае Арбитраж отказался признать незаконным и отменить предписание на основании того, что нарушения были оперативно устранены. Как отмечено в судебном решении, такое устранение после обнаружения и фиксации правонарушений Госжилинспекцией не является основанием для вывода о надлежащих и своевременных мерах по содержанию дома. Поэтому предписание вынесено без нарушения правовых норм, заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).