Более 2 тыс исследований провели на новом флюорографе в Купавинской больнице

01.06.2018
Более 2 тыс исследований провели на новом флюорографе в Купавинской больнице

РИАМО - 1 июн. В больнице подмосковной Старой Купавны с ноября 2017 года провели свыше 2 тысяч исследований на новый флюорографе, ежедневно специалисты при помощи аппарата проверят как минимум 40 человек, говорится в сообщении министерства здравоохранения Московской области.

«С ноября 2017 года в Купавинской городской больнице работает новый флюорограф, за это время на нем выполнено более 2 тысяч исследований. На приобретение оборудования было выделено более 6,3 миллиона рублей. Аппарат очень востребован населением, ежедневно на нем обследуются порядка 40 человек, в некоторые дни – до 90 человек», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, прежде исследования органов грудной клетки и сердечно-сосудистой системы в больнице проводили на пленочном флюорографе. Перенесение изображение на пленку занимало значительное время. Кроме того, старое оборудование увеличивало как время приема, так и время получения результатов обследования, при этом качество изображения было низким.

«Сегодня (на 1 июня – ред.) жители Старой Купавны имеют возможность проходить диагностику внутренних органов на современном медицинском аппарате. Новое оборудование позволяет получать более качественные изображения, которые при необходимости могут быть распечатаны и отправлены на электронную почту», – пояснил Марков.

Оснащение оборудованием медучреждений Московской области происходит в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья». В 2017 году в регионе на закупку медицинского оборудования было выделено порядка 5 миллиардов рублей, на текущий год запланирована аналогичная сумма.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).