Экскурсии будут проводить на новых заводах по термической обработке отходов в Подмосковье

10.12.2017
Экскурсии будут проводить на новых заводах по термической обработке отходов в Подмосковье

РИАМО - 10 дек. Регулярные экскурсии для жителей Подмосковья будут проводить на новых заводах по термической обработке отходов в регионе, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

В Подмосковье к 2023 году планируется построить четыре завода по термической обработке отходов - в Воскресенском, Ногинском, Солнечногорском районах и Наро-Фоминском городском округе.

«На этих заводах, точно так же, как и за рубежом, будут постоянно проводиться экскурсии. То есть, мы не только настаиваем на том, чтобы они не скрывали информацию о деятельности этого завода, они сами заинтересованы в том, чтобы люди приходили, видели, смотрели и контролировали», - сказал Чупраков в эфире телепрограммы «Вести-Москва».

Он отметил, что у жителей Подмосковье есть опасения по поводу строительства заводов по термической обработке отходов.

«Мы понимаем, что у людей существуют опасения, потому что мы всегда боимся чего-то нового. Но здесь нужно иметь ввиду, что партнером «Ростеха» в этом проекте является швейцарская компания Hitachi Zosen Inova, которая по современной технологии построила более 500 подобных заводов», - добавил Чупраков.

Ежегодно в Московской области размещается около 10 миллионов тонн отходов, что составляет 20% отходов всей страны. Из них около 5,5 тонн – отходы Москвы. Пока основным способом утилизации является полигонное захоронение, которое приводит к различным видам загрязнения.

В 2017 году, объявленном Годом экологии, в Подмосковье началась масштабная реформа системы обращения с мусором. Власти планируют вдвое сократить объем твердых бытовых отходов, предназначенных для захоронения на полигонах, за счет переработки вторсырья. К 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 11 современных высокотехнологичных комплексов по утилизации отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).