Минэкологии обозначило границы памятника природы «Озеро Бисерово» в Ногинском районе

19.04.2018
Минэкологии обозначило границы памятника природы «Озеро Бисерово» в Ногинском районе

РИАМО - 19 апр. Минэкологии поставило на кадастровый учет памятник природы регионального значения «Озеро Бисерово», расположенный в Ногинском районе, площадь охранной зоны превышает 120 гектаров, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Как сообщил министр экологии региона Александр Коган, на территории памятника природы обитают 35 видов позвоночных животных четырех классов, в том числе 14 видов рыб, четыре вида амфибий, 16 видов птиц и один вид млекопитающих. Пять видов занесены в Красные книги России и Московской области.

«Обстановка на озере и в его водоохранной зоне находится на особом контроле минэкологии в связи с негативным антропогенным воздействием на заповедные места. Четко описанные границы ООПТ позволят нам быстрее и эффективнее привлекать к ответственности нарушителей. Это также упростит нашу судебную практику, поскольку всегда можно будет наглядно доказать, что незаконная деятельность осуществляется в зоне особой охраны», – отметил Коган.

Он добавил, что лишь в прошлом году специалисты Минэкологии привлекали к ответственности нарушителей из Ногинского района и Электроуглей, построивших в прибрежной зоне кафе, а также отсыпавших битым кирпичом самовольную дорогу; кроме того, благодаря сигналам жителей, удалось выявить источник незаконного сброса в Бисерово сточных вод, который был затампонирован по требованию ведомства.

Режим особой охраны памятника природы запрещает движение водного транспорта, использование озерной воды для орошения и изменение гидрологического режима водного объекта.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).