Названа средняя цена «квадрата» в новостройке в дальнем Подмосковье

19.02.2018
Названа средняя цена «квадрата» в новостройке в дальнем Подмосковье

РИАМО - 19 фев. Средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройке в дальнем Подмосковье составляет около 56 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации застройщиков Московской области.

«Рынок первичной недвижимости в районах ближнего и дальнего Подмосковья достаточно сильно различается как по цене за один квадратный метр, так и средней цене сделки. В отличие от ближнего Подмосковья, в дальнем (на удалении свыше 30 километров от МКАД) среди покупателей преобладает доля коренных жителей региона, а продажи в основном ориентированы на внутренний рынок», - поясняется в материале.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке дальнего Подмосковья на конец 2017 года составила 56 тысяч рублей за 1 квадратный метр, средняя цена за квартиру – 2,8 миллиона рублей, а ее площадь – 49,5 квадратных метров.

По данным на конец 2017 года, в дальнем Подмосковье ведется строительство около 2,3 миллиона квадратных метров жилья, или 43 тысяч квартир. Больше всего жилья возводится в городском округе Звенигород, Солнечногорском и Ногинском районах – 425, 349, 289 тысяч «квадратов» соответственно.

За 2017 год в дальнем Подмосковье зарегистрировано более 5 тысяч договоров долевого участия в строительстве на жилые помещения общей площадью около 250 тысяч квадратных метров. При этом основная часть сделок пришлась на Солнечногорский район и городской округ Звенигород – 50 и 32 тысячи квадратных метров соответственно. Следом по популярности идут Сергиево-Посадский район и городской округ Серпухов – 26 тысяч и 19 тысяч квадратных метров соответственно.

По данным аналитического департамента Ассоциации застройщиков Московской области, в Подмосковье в 2017 году показатель ввода жилья в многоквартирных домах составил 5,7 миллиона квадратных метров. При этом порядка 1,5 миллионов квадратных метров, или каждый четвертый дом, в регионе строят компании, которые входят в объединение.

На конец 2017 года компании-члены ассоциации строили 7,3 миллиона квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Всего же в области в прошлом году с учетом многоквартирных домов и индивидуального строительства было введено в эксплуатацию 8,8 миллиона «квадратов» жилья.

Ассоциация застройщиков Московской области – крупнейшее объединение девелоперов региона, в которое входят ГК «МИЦ», ГК «Гранель», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК «ПИК» и другие.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).