Останки солдата ВОВ перезахоронили на городском кладбище Ногинска в среду

14.09.2016
Останки солдата ВОВ перезахоронили на городском кладбище Ногинска в среду

РИАМО (НОГИНСК) - 14 сен. Останки солдата Великой Отечественной войны перезахоронили на кладбище подмосковного Ногинска в среду, передает корреспондент Ногинского информагентства.

По данным агентства, на торжественном погребении останков солдата, погибшего 75 лет назад в Смоленском сражении, присутствовали сотрудники районной администрации, военкомата, Военно-технического музея, представители местного отделения ВООВ «Боевое братство», духовенства, общественных организаций, воспитанники кадетского корпуса ногинской СОШ № 21. Поисковики разыскали и пригласили на церемонию прощания родственников погибшего бойца.

«Виктор Вольнов по закону еще не должен был быть призванным на военную службу по возрасту, но он пошел добровольцем, потому что он знал, что есть Родина, которая находилась в опасности. В свои 17 лет он отдал жизнь для того, чтобы враг не топтал нашу землю, чтобы все мы, кто здесь стоит, жили свободно и спокойно. Сегодня мы отдаем ему дань уважения, он является примером для всех ребят, которым предстоит защищать Родину. Я преклоняюсь перед Виктором, и сегодня мы хороним его на почетном месте нашего кладбища. Его подвиг будут помнить вечно», – сказал военный комиссар Ногинского района, полковник Михаил Борисов.

По информации агентства, останки найденного солдата Виктора Вольнова перезахоронили с воинскими почестями, священнослужители Богородского благочиния отслужили молебен в память о войне. Житель подмосковного Ногинска Вольнов, родившийся в 1924 году, ушел на фронт добровольцем в начале войны. Он стал пулеметчиком 8 стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района Москвы. Вольнов погиб в начале октября 1941 года во время Смоленского сражения. Его останки нашли и идентифицировали в 2016 году в окрестностях деревни Уварово Ельнинского района Смоленской области благодаря активистам МОО «Вымпел».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).