Подмосковным дачникам напомнили о мерах пожарной безопасности и кадастровой оценке

15.04.2018
Подмосковным дачникам напомнили о мерах пожарной безопасности и кадастровой оценке

РИАМО - 15 апр. В преддверии дачного сезона областное министерство имущественных отношений возобновило встречи с председателями дачных и садовых товариществ Подмосковья с целью информирования их по важным законодательным инициативам, говорится в сообщении пресс-службы Минмособлимущества.

Заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков считает проведение встреч с жителями области, в частности, с председателями садовых и дачных товариществ одним из важных и эффективных способов получения обратной связи. 

«На территории региона более 11 тысяч садовых и дачных сообществ. В процессе личных встреч представители госструктур могут не только донести важную информацию до жителей области, но и получить представление о проблемах, с которыми они сталкиваются. В преддверии дачного сезона на встречах поднимаются вопросы сразу нескольких областей – земельно-имущественных отношений, лесного хозяйства и экологической сферы. Сейчас много насущных тем – от кадастровой оценки, которая в Подмосковье уже началась, и необходимости регистрации недвижимости до вопросов охраны окружающей среды», – отметил Чупраков. 

Уже прошли встречи с садоводами Коломны, Клина и Ногинска. На встречах присутствуют представители Минмособлимущества, администраций, Союза дачников Подмосковья, Московского областного БТИ, Госадмтехнадзора, пожарной службы, полиции, прокуратуры. Представители госструктур охватили порядка 500 садоводов и дачников.

Очередная встреча прошла в Солнечногорске и собрала порядка 100 представителей садоводческих и дачных сообществ. Глава Солнечногорского муниципального района Андрей Чураков в своей вступительной речи отметил, что с открытием дачного сезона количество населения Солнечногорского района (порядка 141 тысячи) увеличивается минимум в 2 раза, как практически и во всех районах области.

Исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев рассказал об основных изменениях в законодательстве, связанных с управлением и земельно-имущественными отношениями садоводческих некоммерческих товариществах. 

Представители Минмособлимущества также сообщили о важных моментах государственной кадастровой оценки и правах собственников недвижимости.  Кадастровая оценка 2018 года охватит более 12 миллионов объектов. Порядка 4 миллионов земельных участков – это земельные участки, из которых 1,85 миллиона занимают земли под сады, огороды и дачи, а 1,62 миллиона – земли под ИЖС с малоэтажной застройкой. Также на встрече обсудили тему «теневых» объектов недвижимости и необходимость вовлечения их в налоговый оборот.

Руководитель Солнечногорского филиала ГУП МО «МОБТИ» Александр Челноков рассказал об основных услугах БТИ и специальных предложениях для садоводов и дачников. Он отметил необходимость регистрировать право собственности на все капитальные строения и сооружения вне зависимости от площади постройки и подробно рассказал, какие объекты относятся к капитальным. 

Поскольку подготовка к предстоящему дачному сезону в самом разгаре, а службы МЧС уже объявили начало пожароопасного сезона в лесах Московской области, особая роль на встрече с дачниками садоводами была отведена мерам пожарной безопасности.Тема обеспечения личной безопасности жителей сообществ прозвучала через сотрудников полиции и вневедомственной охраны, которые рассказали о возможности заключить договор на круглосуточную охрану СНТ, а также призвали жителей СНТ не стесняться и обращаться в полицию в любое время суток. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).