Порядка 30% отходов на полигоне «Тимохово» в Ногинском районе отбирают как вторсырье

15.12.2016
Порядка 30% отходов на полигоне «Тимохово» в Ногинском районе отбирают как вторсырье

РИАМО - 15 дек. Порядка 30% отходов на полигоне «Тимохово» в Ногинском районе Подмосковья отбирают как вторичное сырье, что снижает объемы захоронения и позволяет получить доход от реализации вторсырья, говорится в сообщении пресс-службы депутата Московской областной думы Александра Орлова.

Читайте также:
Отходы как сырье: какими будут первые заводы переработки мусора в Подмосковье

Как отмечается в материале, 13 декабря состоялось выездное расширенное заседание комитета Московской областной думы по экологии и природопользованию в Ногинском районе. Депутат областной думы Александр Орлов совместно с представителями министерства экологии и природопользования региона, главой Ногинского района и общественностью посетил полигон твердых бытовых отходов «Тимохово».

«На мусоросортировочных линиях, установленных на полигоне «Тимохово», отбирается до 30% вторичного сырья. Сортировка отходов позволяет сократить объемы захоронения отходов, снизить пожароопасность полигона, увеличить срок службы полигона, а также получить дополнительные доходы от реализации вторичного сырья», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул Орлов, слова которого приводит пресс-служба, полигон «Тимохово» при действующей лицензии и мощностях можно эксплуатировать еще в течении 16-19 лет, однако закапывание мусора в грунт в дальнейшем недопустимо.

Как отмечается в материале, полигон оснащен системой радиационного контроля, тензометрическим весами, разгрузочными площадками, системой сбора и обезвреживания фильтрата, автономными пожарными насосами, ванной для дезинфекции колес автомобилей. На полигоне введена первая в России система сбора и обезвреживания биогаза с мощностью переработки свалочного газа в объеме 1,5 тысяч кубометров в час. Кроме того, начаты работы по сооружению системы утилизации биогаза. Тем не менее, полигон требует модернизации.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).