Прокуратура потребовала завести дело на виновных в гибели редких птиц в Раменском

27.12.2016
Прокуратура потребовала завести дело на виновных в гибели редких птиц в Раменском

РИАМО - 27 дек. Прокуратура Московской области потребовала возбудить уголовное дело в отношении виновных в гибели редких птиц, изъятых у правонарушителей в подмосковном Раменском, сообщается на сайте ведомства.

Как уточняется в сообщении, в ноябре 2016 года прокуратура Московской области провела проверку в связи с гибелью птиц, занесенных в Красную книгу. Установлено, что в августе 2016 года следственный отдел по городу Раменское ГСУ СК РФ по Московской области в рамках расследования уголовного дела по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов) изъял у двух жителей Ногинского района Подмосковья 29 редких птиц (балобанов, кречетов, беркута, сапсана) и передал в центр передержки диких животных. При этом следственный орган в установленном порядке не осмотрел и не признал изъятых птиц вещественными доказательствами, не установил порядок их содержания, а также не рассмотрел вопрос о передаче их на ответственное хранение владельцам. Впоследствии 12 птиц погибли. По информации специалистов, причиной этого могло стать стрессовое состояние птиц, вызванное транспортировкой, сменой условий содержания и другими подобными факторами.

«Материалы прокурорской проверки направлены в ГСУ СК РФ по Московской области для решения вопроса о возбуждении в отношении виновных лиц уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность). Также прокуратура Московской области внесла руководителю регионального подразделения СКР требование об устранении нарушений закона, допущенных в ходе предварительного расследования уголовного дела», - говорится в сообщении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится в прокуратуре области на особом контроле, добавляется в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).