В Ногинском районе обсудили опыт работы национальных культурных центров

24.11.2017
В Ногинском районе обсудили опыт работы национальных культурных центров

РИАМО - 24 ноя. В Старой Купавне Ногинского района прошел круглый стол, на котором рассмотрели опыт работы местного татарского мусульманского культурного центра, официальное открытие которого состоялось в апреле 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.

«Сегодня в центре реализуется целый ряд уникальных социальных проектов. На базе центра работает развивающий центр «Арбузик». Для дошкольников в возрасте от 4 до 7 лет организованы бесплатные занятия по развитию речи, математике, рисованию и лепке. «Арбузик», как и весь национальный культурный центр, работает за счет средств общины. При этом развивающие занятия посещают как дети членов татарской национально-культурной автономии, так и дети мигрантов, и дошкольники из славянских семей», - говорится в материале.

Есть занятия и для взрослых посетителей центра. Для прихожан в центре преподают основы ислама и татарского языка. Культурный центр помогает своим посетителям и в решении бытовых вопросов: в стенах культурного центра дают консультации и юристы, и эксперты по миграционному законодательству, и даже врачи.

Культурным центром реализуется благотворительный проект «Здравствуй, сосед». Малообеспеченным многодетным семьям от имени общины по пятницам привозят продуктовые наборы. Единственное условие – получатели помощи должны быть непьющими. Национальность и вероисповедание семьи значения не имеют. Кроме того, центр оказывает поддержку в подготовке детей к учебному году.

Наряду с центром, работающим в Старой Купавне, на круглом столе свой опыт представили председатель местной татарской национально-культурной автономии Жафяр Фейзрахманов, реализовывавший программу по языковой подготовке мигрантов в Мытищах, исполнительный директор региональной общественной организации Московской области «Согласие» Виталий Широченко, организовавший курсы по обучению русскому языку для детей мигрантов, председатель местной религиозной организации мусульман города Орехово-Зуево, руководитель татарско-исламского культурного центра Ильдар Измайлов.

«Сегодня национальные религиозные культурные центры становятся опорными точками для местных сообществ.  Вокруг таких организаций реализуются не только культурные, но и благотворительные, социальные, спортивные проекты, которые становятся наднациональными, объединяют представителей различных религий. Почему так происходит? Потому что у нас у всех – русских, татар, мусульман, христиан, иудеев, - общее представление о самых базовых ценностях: о том, что такое счастье, благополучие, добро. И мы все хотим одного: жить в счастье, мире и согласии в процветающем городе, поселке, регионе», - отметила Хаймурзина.

Всего в Московской области действуют шесть национальных культурных центров: в Воскресенске, Долгопрудном, Мытищах, Орехово-Зуеве, Подольске, Старой Купавне.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).