Служба сопровождения замещающих семей в Павлово-Посадском районе выдала первые сертификаты

09.01.2017
Служба сопровождения замещающих семей в Павлово-Посадском районе выдала первые сертификаты

РИАМО (ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД) - 9 янв. Служба сопровождения замещающих семей «Гармония», действующая в Павлово-Посадском районе на базе ефимовской школы-интерната, выдала первые сертификаты, подтверждающие готовность будущих родителей принять на воспитание детей, оставшихся без попечения, сообщила Павлово-Посадскому информагентству руководитель службы Алевтина Баранова.

По информации агентства, служба сопровождения замещающих семей была создана в Павлово-Посадском районе в сентябре 2016 года. Обучение, сертификат о прохождении которого является одним из обязательных документов при усыновлении ребенка, состоит из 80 академических часов. Занятия проводятся на бесплатной основе в вечернее время дважды в неделю, то есть полный курс будущие приемные родители проходят за 2-2,5 месяца.

«Четыре кандидата в будущие приемные родители получили первые сертификаты службы сопровождения замещающих семей «Гармония». Такая служба появилась в нашем районе впервые, что значительно облегчило задачу павловопосадским мамам и папам, решившимся на серьезный шаг в жизни: им не нужно ездить для прохождения обучения в другие города, теперь получить необходимые знания они могут в своем муниципалитете», – отметила Баранова.

По ее словам, организация предоставляет широкий спектр услуг – от оказания психолого-педагогической помощи до юридических услуг. Сотрудники проводят занятия в школе приемных родителей, в программу которой включены как лекции, так и тренинги на разные темы, например, «Жестокое обращение с детьми и его последствия», «Взаимодействие с органами опеки», «Трудное поведение», «Этапы развития ребенка», «Работа с травмой». Все желающие стать родителями имеют возможность не только получить справочный материал, но и научиться применять советы на практике через ролевые психологические игры.

«Проводят в «Гармонии» и семинары на различные темы, в рамках которых будущие приемные родители учатся лучше понимать чувства ребенка, улучшать микроклимат в семье и пополнять запасы собственного источника вдохновения», – пояснила руководитель службы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
09.05.2023
Памятник военным летчикам открыли в Павловском Посаде
Фото: [Алена Притула / РИАМО]Памятник военным летчикам открыли сегодня в Павловском Посаде, передает РИАМО. Объект расположен на Аллее славы в Парке Победы.
27.04.2023
Кинофестиваль «17 мгновений...» стартовал в Павловском Посаде
Фото: [Министерство культуры и туризма МО]В Павловском Посаде открыли традиционный кинофестиваль «17 мгновений.
25.04.2023
Кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова начинается в Подмосковье на этой неделе
Фото: [Unsplash. com]Традиционный кинофестиваль «17 мгновений.