Пятую станцию обезжелезивания открыли в Павловском Посаде по программе «Чистая вода»

19.01.2017
Пятую станцию обезжелезивания открыли в Павловском Посаде по программе «Чистая вода»

РИАМО (ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД) - 19 янв. Очередную станцию обезжелезивания открыли в микрорайоне Филимоново Павловского Посада в четверг, теперь более 9 тысяч человек будут обеспечены качественной питьевой водой, сообщил глава Павлово-Посадского района Олег Соковиков.

По данным Павлово-Посадского информагентства, станцию обезжелезивания открыли по программе губернатора Московской области и партии «Единая Россия». На открытии станции присутствовал замминистра ЖКХ Подмосковья Владимир Мельник и представители администрации. 

«Сегодня (19 января – ред.) мы открыли еще одну станцию обезжелезивания в рамках реализации программы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Чистая вода». Для Павлово-Посадского района эта программа стала одной из самых важных и нужных. Не секрет, что качество водопроводной воды в районе еще несколько лет назад было не на самом высоком уровне, но с началом поэтапной реализации проекта положение с водой в нашем муниципалитете заметно меняется к лучшему. С введением в действие пятой станции обезжелезивания обеспеченность населения района качественной питьевой водой превысило 90%. Уверен, что в ближайшие годы этот показатель достигнет 100%», – сказал Соковиков.

Он добавил, что производительность оборудования станции составляет 50 кубометров в час. Этого хватает для обеспечения качественной питьевой водой более 9 тысяч человек. Благодаря данной станции чистую воду получают и социальные объекты: два детсада, две школы, три учреждения здравоохранения, Академия тенниса и дом культуры. Кроме того, как обещают специалисты, будут улучшены органолептические показатели. Вода станет чище и прозрачнее, снизится количество железа.

По словам Мельника, Павлово-Посадский район находится в числе лидеров в регионе по положительной динамике обеспечения населения чистой водой.

«Новая станция – это еще один шаг в реализации программы губернатора «Чистая вода». И мне хочется поздравить всех жителей, в дома которых теперь будет поступать только качественная вода», – сказал Мельник.

По информации агентства, в июне 2014 года в Павлово-Посадском районе были подключены к магистральному водоводу Восточной системы водоснабжения (ВСВ) микрорайоны Городок и поселок имени Калинина. В 2015 году ввели новое технологическое оборудование на ВЗУ-1, а в Южном микрорайоне открылась еще одна новая станция обезжелезивания. В 2016 году станции обезжелезивания заработали в селе Казанское Рахмановского сельского поселения, деревнях Алферово и Ново-Загарье Аверкиевского сельского поселения.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
09.05.2023
Памятник военным летчикам открыли в Павловском Посаде
Фото: [Алена Притула / РИАМО]Памятник военным летчикам открыли сегодня в Павловском Посаде, передает РИАМО. Объект расположен на Аллее славы в Парке Победы.
27.04.2023
Кинофестиваль «17 мгновений...» стартовал в Павловском Посаде
Фото: [Министерство культуры и туризма МО]В Павловском Посаде открыли традиционный кинофестиваль «17 мгновений.
25.04.2023
Кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова начинается в Подмосковье на этой неделе
Фото: [Unsplash. com]Традиционный кинофестиваль «17 мгновений.