Глава Подольска одобрил проект велодорожек инициативной группы велолюбителей

26.11.2015
Глава Подольска одобрил проект велодорожек инициативной группы велолюбителей

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 26 ноя. Инициативная группа велолюбителей в подмосковном Подольске подготовила проект веломаршрутов, который одобрил глава города Николай Пестов, сообщил Подольскому информагентству представитель администрации города.

«Инициативная группа любителей велоспорта подготовила проект «Первая подольская велодорожка – пять парков Подольска». Суть ее в создании беспрепятственной экологической зоны для движения велосипедистов протяженностью около 20 километров, которая свяжет непрерывным кольцевым маршрутом городской парк культуры и отдыха им. В.Талалихина, парк «Елочки» в районе Кутузово, парк на железнодорожной станции Весенняя», лесопарк «Дубки» и набережную реки Пахры близ усадьбы «Ивановское»», - сказал собеседник агентства.

По его словам, также предложили веломаршруты из Кузнечиков до железнодорожной станции Кутузовская через улицы Кирова, Высотная, лесопарк «Дубки» к улице Загородная, по улице Большая Серпуховская. Планируется, что они пройдут по тротуарам дублирующих дорог главных автомагистралей и лесопарковым зонам. Актуальность прокладки велодорожек высока – Подольск насчитывает до 100 тысяч велолюбителей.

«В основу проекта легли требования, предъявляемые к велодорожкам во всем мире: безопасность, спрямленность и непрерывность маршрута, комфортность передвижения и привлекательность использования велосипеда для горожан. В его оценке участвовали руководители городских служб: заместитель главы администрации - председатель комитета по строительству и архитектуре Иван Мокропуло и начальник управления по транспортному обслуживанию населения и связи Владислав Тарасов», - уточнил собеседник агентства.

По данным Пагентства, предложения инициативной группы отчасти соответствуют разработанному администрацией проекту, согласно которому один веломаршрут уже действует от Дворца молодежи до Сквера Поколений и далее к парку им. В. Талалихина. В перспективе создание велосипедных дорожек по улице Ленинградской до Кузнечиков. Помимо дорожек, планируется создание проката велосипедов и надежно охраняемых парковок.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.