Мособлдума выступит с ходатайством о присвоении Подольску звания «Город воинской славы»

22.06.2016
Мособлдума выступит с ходатайством о присвоении Подольску звания «Город воинской славы»

РИАМО - 22 июн. Мособлдума выступит с обращением к президенту России Владимиру Путину о присвоении подмосковному Подольску звания «Город воинской славы», говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Как отмечается в материале, инициатива о присвоении статуса «Города воинской славы» изначально исходила от жителей Подольска. По этому вопросу были проведены публичные слушания, где решение поддержали местные власти.

«Областная дума выступит с обращением к президенту России Владимиру Путину о присвоении почетного звания «Город воинской славы» подмосковному Подольску», - приводятся в сообщении слова председателя регионального парламента Игоря Брынцалова.

По его словам, Подольск в полной мере заслужил звание города воинской славы, поскольку во многом именно благодаря мужеству и стойкости, героизму и отваге его жителей удалось удержать натиск фашистских захватчиков, которые в 1941 году опасно приблизились к столице.

«После всех необходимых юридических процедур ходатайство будет подписано также губернатором и затем направлено в адрес президента», – заключил Брынцалов.

По данным пресс-службы, за боевые заслуги звания Героя Советского Союза удостоены 42 жителя Подольска, четверо награждены орденом Славы трех степеней. Десять тысяч рабочих и инженерно-технических работников города награждены орденами и медалями. В 2005 году, в 60-ю годовщину Великой Победы, постановлением правительства Московской области город удостоен Штандарта Славы. В 18 образовательных учреждениях городского округа работают музеи боевой славы.

Почетное звание «Город воинской славы» учреждено указом президента России от 1 декабря 2006 года и присваивается российским городам ежегодно в знак особых заслуг, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.