День памяти подольских курсантов учредили в Подольске

29.09.2016
День памяти подольских курсантов учредили в Подольске

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 29 сен. Депутаты городского округа Подольск единогласно проголосовали за учреждение в городском округе новой памятной даты – Дня памяти подольских курсантов, сообщил Подольскому информагентству председатель общественной палаты округа Леонид Метельский.

«Я попросил депутатов на очередном заедании совета поддержать предложение главы городского округа Подольск Николая Игоревича Пестова и сделать 5 октября Днем памяти подольских курсантов. Это предложение было поддержано депутатами единогласно», – сказал Метельский.

Осенью 1941 года в Московский военный округ поступило сообщение о том, что немцы заняли Юхнов в ЦФО, открыв себе дорогу на Москву. Тогда необходимо было срочно укрепить оборону на этом направлении, к этому решили привлечь подольских курсантов. Пятого октября 2 тысячи курсантов артиллерийского и 1,5 тысячи курсантов пехотного училищ, не проучившись и месяца, были по тревоге сняты с занятий и направлены на оборону Малоярославца, который фашисты планировали захватить после Юхнова. Им поставили задачу преградить путь немцам на пять-семь дней. В боях на данном участке курсанты уничтожили до 5 тысяч немецких солдат и офицеров, были подбиты до 100 танков. Они выполнили свою задачу, задержали врага ценой своих жизней.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.