Мощность очистных сооружений МУП «Водоканал» в Подольске планируют увеличить в 1,5 раза

21.10.2016
Мощность очистных сооружений МУП «Водоканал» в Подольске планируют увеличить в 1,5 раза

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 21 окт. Мощность очистных сооружений МУП «Водоканал» в Подольске планируют увеличить в 1,5 раза – до 150 тысяч кубометров, сообщил журналистам во время рабочей поездки в Подольск министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

В пятницу Коган совместно с инспекторами Минэкологии Подмосковья, замглавы администрации Подольска по жилищно-коммунальному комплексу Владиславом Лукьяненко и другими ответственными лицами посетил три объекта в Подольске. Он осмотрел реку Пахру, экологическую реабилитацию которой планируют начать в 2017 году, посетил Подольские городские очистные сооружения на МУП «Водоканал», а в завершении поездки была проверена законность завоза грунтов на земельный участок.

«Есть программа – на 50% увеличить объемы принятия воды (очистными сооружениями МУП «Водоканал» – ред.). Сейчас в сутки они принимают около 100 тысяч кубометров воды, а планируется – 150 тысяч кубометров воды принимать и очищать. Это очень важно, потому что нам придется ликвидировать очень много стоков (в реку – ред.), которые, как мы считаем, не соответствуют нормам и правилам (эти стоки будут направлять на очистные сооружения – ред.)», – сказал Коган.

Он также рассказал о реабилитации других рек. По его словам, на Яузе уже завершается проектирование. Реконструкция очистных сооружений на этой реке обошлась в 1,3 миллиарда рублей.

«Поэтому реабилитировать нужно только после того, как мы будем уверены в том, что мы определили, что будет с очистными сооружениями. Без этого нет смысла ни одну реку реабилитировать. <…> У нас зачастую любят жить по поговорке: «Губы накрасил – шею забыл помыть». То есть, навести марафет внешний, а внутри никто не заходит и не видит, что у нас под землей, что у нас с канализацией, что у нас с водопроводами происходит. Сейчас пришло время, когда этим надо заниматься. Работа достаточно серьезная, незаметная, муторная, тяжелая. Но мы сейчас к ней приступаем совместно с министерством ЖКХ», – заключил Коган.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.