«Мострансавто» запустит автобус в честь водителя-героя 30 октября в Подольске

26.10.2016
«Мострансавто» запустит автобус в честь водителя-героя 30 октября в Подольске

РИАМО - 26 окт. «Мострансавто» торжественно запустит автобус, названный в честь водителя-героя Александра Ерошкина, 30 октября в подмосковном Подольске, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«В День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, 30 октября, ГУП МО «Мострансавто» присвоит автобусу имя водителя-героя Александра Ерошкина», - заявил генеральный директор предприятия Александр Зайцев, его слова приводятся в материале.

В этот же день автобус с фотографиями героя и словами признательности на борту, выйдет на маршрут №1052 станция «Подольск» – Стройиндустрия. Торжественный выход автобуса в рейс состоится в 12:00 на территории филиала «Мострансавто» в Подольске, уточняется в материале.

Как напоминается в пресс-релизе, трагедия произошла 23 марта 1977 года. В тот день 22-летний водитель Александр Ерошкин по обыкновению выполнял рейс, когда на 34 километре объездной дороги возле деревни Стрелково навстречу автобусу выскочил большегруз «Колхида».

«Автомобиль Александра повело в глинистом месиве. Он мог бы выпрыгнуть из кабины, но он думал о пассажирах. Ерошкин сумел открыть заднюю дверь автобуса и выпустить людей. Через считанные секунды огромный грузовик врезался в кабину, где находился Саша», - описывает обстоятельства произошедшего экскурсовод музея-заповедника «Подолье» Ирина Смирнова.

Маршрут №1052, по которому будет следовать автобус, выбран не случайно – именно на нем работал Александр Ерошкин почти 40 лет назад.

По словам Зайцева, инициатива присвоить автобусу имя Александра Ерошкина принадлежала жителям Подольска.

«Мы, со своей стороны, с радостью ее поддержали. Подвиг, который совершил водитель автоколонны 1788, навсегда останется в памяти работников предприятия. Мы гордимся отважным поступком молодого человека, который, спас пассажиров ценой своей жизни», - подчеркнул он.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.