90% жителей Подмосковья поддерживают переход на раздельный сбор мусора

11.12.2017
90% жителей Подмосковья поддерживают переход на раздельный сбор мусора

РИАМО - 11 дек. В Подмосковье 90% опрошенных жителей поддержали переход на систему раздельного сбора мусора, которая будет внедрена в Московской области повсеместно в 2018 году, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИАМО министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

«Опросы показывают, что идею раздельного сбора отходов поддерживают 90% жителей Московской области, но готовы сортировать мусор чуть более 40% опрошенных», - сказал Коган.

Он добавил, что с жителями Подмосковья надо проводить профилактические беседы по вопросам правил раздельного сбора мусора. Также необходимо готовить соответствующую инфраструктуру.

«Жителям нужно объяснять в рамках профилактических бесед, что еще дома нужно сортировать мусор правильно, и уже потом распределять по установленным контейнерам. С точки зрения проведенных социологических опросов Московская область полностью готова к переходу на раздельный сбор отходов. Однако для этого еще нужно подготовить инфраструктуру. Переход будет полностью осуществлен в 2018 году», - отметил министр.

Коган также сообщил, что система раздельного сбора отходов позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны.

«На полигоны пойдет на 30% меньше мусора, так как часть будет задействована в переработке», - пояснил он.

В настоящий момент пилотный проект по раздельному сбору мусора реализуется в 13 муниципалитетах Подмосковья: Балашихе, Подольске, Шатуре, Озерах, Долгопрудном, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Домодедове, Ивантеевке, Мытищах, Дубне и Ногинском районе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.