Более 170 тыс руб отсудила семья из Подольска у авиакомпании «ВИМ‑Авиа»

21.11.2017
Более 170 тыс руб отсудила семья из Подольска у авиакомпании «ВИМ‑Авиа»

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 21 ноя. Семья Сергея и Инессы Галь из подмосковного Подольска, пострадавшая из-за задержки рейса авиакомпании «ВИМ-Авиа» в сентябре, выиграла суд, с авиакомпании взыскали более 170 тысяч рублей, сообщил «РИАМО в Подольске» адвокат семьи Алексей Михальчик.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» в конце сентября остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. Адвокат подольской семьи, чей рейс задержали на 25 часов, обратился в суд с иском. Всего состоялось три судебных заседания. 

«Во вторник Подольский городской суд взыскал с ответчика – авиакомпании «ВИМ-Авиа» – 50 тысяч рублей компенсации морального вреда на каждого члена семьи (Сергей, Инесса и их дочь – ред.), то есть 150 тысяч рублей, плюс 2 тысячи штраф по Воздушному кодексу, и плюс 25 тысяч – возмещение расходов», – сказал Михальчик. 

В рамках судебного разбирательства на банковский счет авиакомпании был наложен обеспечительный арест.

В результате задержки рейса семья из Подольска понесла моральный ущерб и убытки, в связи с чем обратились в суд, в частности с требованием взыскать с авиакомпании сумму ущерба, в том числе морального. На заседании они предоставили дополнение к исковому заявлению, в котором сообщили, что у одного из истцов имеется заболевание, требующее регулярный прием дорогостоящих препаратов. Также было предоставлено ходатайство об обеспечении иска, в рамках которого требовали арестовать расчетный счет авиакомпании «ВИМ-Авиа». 

Семья из Подольска приобрела путевки на отдых заблаговременно. На тот момент причин полагать, что авиакомпания остановит выполнение рейсов, не было.

Всего пострадавшие настаивали на компенсации морального ущерба в размере 150 тысяч рублей, ущерба в рамках Монреальской конвенции, к которой присоединилась Россия, на сумму свыше 1 миллиона рублей и более 1,8 тысяч рублей за задержку рейса по Воздушному кодексу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.