Городской округ Подольск может стать наукоградом к 2025 году

30.11.2017
Городской округ Подольск может стать наукоградом к 2025 году

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 30 ноя. Подмосковный Подольск к 2025 году может стать наукоградом и привлечь новые инновационные предприятия, на данный момент планируется создать координационный совет по данному вопросу, сообщил «РИАМО в Подольске» член союза промышленников и предпринимателей городского округа Максим Круглов.

В четверг в ходе III форума «Развитие» в рамках проекта «Подольск – развитие образования 2016-2020 годы» во Дворце культуры «Октябрь» в Подольске состоялось пленарное заседание с участием представителей образования и предприятий округа. Один из вопросов заседания касался приравнивания городского округа к статусу наукограда. Инициатором данной инициативы выступил Подольский союз промышленников и предпринимателей. Идею также поддержали совет молодых ученых и специалистов, а также общественная палата округа. Главная цель данной инициативы – привлечь в городской округ инвестиции и инновационные предприятия.

«Мы обратились с данной инициативой в администрацию и предложили организовать координационный совет, который сможет уже эту инициативу продвигать и развивать дальше. В его состав войдут представители администрации, совета молодых ученых и специалистов, а также общественной палаты округа и вузов. На данный момент мы уже провели по данному вопросу совещание в администрации и сейчас изучаем детально данный вопрос. Мы считаем, что этот проект возможно осуществить уже к 2025 году», – сказал Круглов.

Статус наукограда позволит не только развиваться уже имеющимся предприятиям, но и также позволит увеличить среднюю заработную плату в округе, а также позволит привлекать в Подольск филиалы различных ведущих вузов страны.

«На данный момент мы хотим понять точку, от которой нам следует двигаться дальше. Для того, чтобы стать наукоградом, есть определенные показатели, например, должно быть определенное количество занятых людей на предприятиях в округе, помимо этого должна быть определенная структура собственности и так далее. Сейчас мы работаем в данном направлении», – пояснил Круглов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.